Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды блокируют дело о хищении 2 млрд гривен из Аграрного фонда

[09:00 08 октября 2015 года ]

Печерский районный суд вернул прокурору обвинительное заключение в отношении экс-главы Аграрного фонда Александра Кирюка и бывшего первого заместителя председателя НБУ Бориса Приходько, которые фигурируют в деле о хищении 2 миллиардов гривен из Аграрного фонда. Об этом говорится в постановлении суда от 26 августа 2015 года, пишет Экономическая правда.

Так, Печерский районный суд принял решение о возвращении прокурору обвинительного акта в отношении экс-главы Аграрного фонда Александра Кирюка и бывшего первого заместителя председателя НБУ Бориса Приходько.

Это, как отмечается в документе, исключает назначение производства к судебному разбирательству.

Исходя из содержания постановления, обвинительный акт суд вернул представителям прокуратуры по формальным причинам.

В свою очередь, Генпрокуратура обратилась в Киевский апелляционный суд с жалобой на постановление Печерского суда. Рассмотрение соответствующего дела должно состояться 9 октября 2015 года в 9.30.

Напомним, в феврале 2014 года, за несколько дней до капитуляции режима Януковича, руководство Аграрного фонда разместило чуть более 2 млрд гривен на депозитных счетах “Брокбизнесбанка”. Он в то время принадлежал приближенному к “Семье” бизнесмену Сергею Курченко. Через несколько недель после этого в банк ввели временную администрацию.

Тогда в собственности Аграрного фонда были только облигации. Сначала был организован их выкуп Брокбизнесбанком за счет полученного от Нацбанка рефинансирования. А дальше Аграрный фонд, вопреки уставу и без разрешения Минагрополитики, разместил эти средства на депозитном счете банка.

Полученные 2 миллиарда должностные лица “Брокизнесбанка” потратили на погашение фиктивных долгов банка.

Брокером операций с ценными бумагами Аграрного фонда было ООО “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU), совладельцем которого была глава НБУ Валерия Гонтарева.

Генеральной прокуратурой по упомянутым фактам расследуется уголовное производство совершения по предварительному сговору группой лиц под руководством Сергея Курченко противоправного завладения имуществом ОАО “Аграрный фонд” на сумму более 2 млрд грн.

Преступление квалифицировано как такое, которое предусматривает лишение свободы до 12 лет и конфискацию имущества.

Относительно отдельных фигурантов расследования — экс-замглавы НБУ Бориса Приходько и экс-руководителя Аграрного фонда Александра Кирюка — Генеральной прокуратурой в июле этого года подготовлено обвинительное заключение, которое было направлено в суд.

Что касается остальных лиц, участвовавших в совершении преступления — расследование продолжается.

Как известно, Приходько был задержан еще летом прошлого года. Тогда суд его арестовал, определив размер залога в 200 млн гривен. Позже Приходько оказался на свободе.

Напомним, что Приходько также фигурирует в смс-переписке объявленного в розыск скандального Председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, которую опубликовал советник министра МВД Антон Геращенко.

Переписка содержала конкретные просьбы о результатах рассмотрения дел. Так, одно из сообщений содержало просьбу об установлении домашнего ареста для Бориса Приходько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.