Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд запретил приостанавливать разрешения на пользование недрами для “Укрнафты”

[12:00 07 сентября 2016 года ]

Окружной административный суд Киева удовлетворил “Укрнафты” об обеспечении иска и запретил Госслужбе геологии и недр приостанавливать действия специальных разрешений компании на пользование недрами по причине наличия у нее налоговой задолженности по рентной плате. Об этом сообщают Украинские новости.

Соответствующее определение суд вынес в рамках рассмотрения иска “Укрнефти” о признании незаконным и отмене приказа Госгеологии №271 от 23 августа о приостановке действия спецразрешений на Харьковцевское, Глинско-Розбышевское и Рудовско-Червонозаводское месторождения в Полтавской области.

Кроме того, суд в качестве меры обеспечения иска “Укрнефти” остановил действие самого оспариваемого приказа.

Аналогичное определение о временном запрете Госгеологии приостанавливать спецразрешения “Укрнефти” Окружной админсуд Киева принимал в 28 марта 2016 года, когда компания оспаривала приказ №16 от 26 января о приостановке лицензий на пользование недрами на Голубовском, Юрьевском (оба — Днепропетровская область) и Лопушнянском месторождениях (Черновицкая область).

4 мая этот же суд признал незаконным и отменил январский приказ Госгеологии.

23 августа Госгеологии решила с 1 сентября приостановить действие 3 спецразрешений “Укрнефти”, ссылаясь на нарушение компанией подпункта 3 пункта 22 порядка предоставления спецразрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабинета Министров №615 от 30 мая 2011 года (наличие задолженности по уплате общегосударственных налогов и сборов).

Приказом №285 от 31 августа, Госгеологии внесла изменения в приказ о приостановке действия лицензий №271 от 23 августа и отсрочила приостановку лицензий до 20 сентября.

ПАО “Укрнафта” располагает 1,941 тыс. нефтяными и 177 газовыми скважинами, владеет 537 АЗС во всех регионах Украины. Как сообщалось, 2015 год “Укрнафта” закончила с убытком 4,9 млрд грн, при этом в 2014 году чистая прибыль компании, по международным стандартам финотчетности, составила 1,3 млрд грн.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.