Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд заочно арестовал менеджера Фирташа, который смог бежать из Украины на следующий день после приговора

[08:40 12 декабря 2023 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) избрала для бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) Владимира Сивака меру пресечения в виде заочного ареста. Соответствующее решение была принята коллегией судей АП ВАКС под председательством судьи Виктора Панкулича, сообщает Центр противодействия коррупции.

Ранее Апелляционная палата ВАКС объявила Сивака в международный розыск и остановила производство по делу, поскольку он якобы находится в Венгрии и игнорирует судебные заседания.

Теперь прокурор САП подал ходатайство о возобновлении производства по делу, чтобы обвиняемому можно было избрать меру пресечения в виде заочного содержания под стражей. Это решение нужно, чтобы инициировать розыск Сивака через “Интерпол”.

“Защита настаивала на том, что Сивак не скрывается, просто “так сложились обстоятельства”, что он не может прибыть в суд. Однако коллегия отметила, что без этого решения международный розыск Сивака не может быть выполнен. Апелляция ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора и избрала”. Сиваку стражу заочно”, — объяснили в ГПК.

В случае его задержания в течение 48 часов суд должен либо применить содержание под стражей или избрать иную меру пресечения.

Как сообщалось, в сентябре Апелляционная палата ВАКС объявила Сивака в международный розыск, поскольку выяснилось, что он еще 24 декабря 2022 года, то есть на следующий день после оглашения приговора по своему делу, скрылся за границу.

В конце декабря 2022 Апелляционная палата ВАКС отменила решение суда первой инстанции, который оправдал Сивака по делу о растрате средств предприятия на сумму почти 500 млн грн. Судьи признали его виновным в злоупотреблении служебным положением, что нанесло ущерб на 18,62 млн грн, и назначили Сиваку наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, но мера пресечения не избрана, поэтому она оставалась на свободе, что и позволило ему бежать.

Но защита подала жалобу на это решение. И в июле 2023 года Верховный Суд удовлетворил жалобу частично, отменил приговор Апелляционной палаты ВАКС и назначил новое рассмотрение дела в апелляционной инстанции.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда госимущества (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), связанной с Дмитрием Фирташем. Последняя обязалась оплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение на производство передовых технологий и оборудования.

Однако, как выяснило следствие, большинство из привлеченных инвестиций было израсходовано на погашение ранее созданных долгов ГП “ЗТМК” перед кредиторами, связанными с Group DF Фирташем. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что являлось главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено лишь 20 млн грн.

Директором ООО “ЗТМК” с 2010 года был Владимир Сивак. До этого Сивак занимал должность заместителя председателя правления — коммерческого директора крупнейшего производителя кальцинированной соды в Украине — “Крымского содового завода”, подконтрольного Group DF Дмитрия Фирташа.

НАБУ задержало Владимира Сивака в сентябре 2016 года по подозрению в растрате 492 млн грн компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Однако Заводской суд Запорожской области в мае 2019 года вынес оправдательный приговор по делу Владимира Сивака о растрате 492 млн грн. В январе 2021 г. решением Апелляционной палаты ВАКС приговор суда первой инстанции оставлен без изменений. Однако Верховный Суд в ноябре 2021 года частично удовлетворил кассационную жалобу САП и направил обвинительный акт в отношении Сивака на новое рассмотрение в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.