Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разрешил обыскать “Укроборонпром” в деле закупок у фиктивных фирм

[11:40 05 апреля 2017 года ]

Печерский райсуд Киева разрешил Военной прокуратуре Луганского гарнизона изъять документы концерна “Укроборонпром” о сотрудничестве с ООО “Оптимумспецдеталь”, ООО “Интер Сталь ЛТД” и ООО “Фирма “Ренал”, которые подозреваются в фиктивной деятельности. Об этом сообщают Наші гроші.

Следствие установило, что в 2014-2015 годах ГП “Киевский бронетанковый завод” получил шесть заказов от Министерства обороны на ремонт и обслуживание машин спецназначения. В дальнейшем в налоговой отчетности завод показал, что в августе-ноябре 2015 года якобы приобрел ведущие мосты к спецтехнике у “Фирмы “Ренал” на сумму 5,28 млн грн.

В свою очередь фирма в это время якобы сделала закупку мостов и комплектующих к ним у “Оптимумспецдеталь” и “Интер Сталь ЛТД” на сумму почти 13 млн грн. Далее “Оптимумспецдеталь” якобы провело закупку военного оборудования у ООО “Промомаркетгруп”, ООО “Наполи груп” и ООО “Мидленд инвест”.

Прокуратура проанализировала налоговые накладные по всей цепочке операций и не установила фактов предоставления логистических услуг по поставке товаров. Кроме того, на допросе директор и основатель “Промомаркетгруп” заявила, что зарегистрировала фирму за денежное вознаграждение и предпринимательством не занималась.

Бывший директор “Оптимумспецдеталь” рассказал, что у предприятия отсутствовали складские помещения, автотранспорт и трудовые ресурсы, целью регистрации фирмы было завладение государственными деньгами, которые были выделены на оборонный сектор.

Обыски по месту регистрации “Оптимумспецдеталь”, “Интер Сталь ЛТД” и “Фирма “Ренал” ни одну из фирм не обнаружили.

Но следствие установило, что с этими тремя предприятиями в последние годы вели хозяйственную деятельность другие государственные предприятия, которые входят в концерн “Укроборонпром”.

Основателем и руководителем “Интер Сталь ЛТД” является житель Черкасской области Андрей Рогоза. “Оптимумспецдеталь” сейчас записано на Романа Чубу, в 2015 году ее владельцем был Игорь Волохач, фирма замешана в махинациях вокруг поставок запчастей ГП “Харьковский бронетанковый завод”.

Владельцами “Фирма “Ренал” указаны Григорий Ворончук и Лилия Пастущенко.

“Киевский бронетанковый завод” с конца 2015 года возглавляет Вадим Шкавро. До него предприятие возглавлял Владислав Лисица, который до того работал в структуре КрАЗа Константина Жеваго.

После президентских выборов в 2014 году концерн “Укроборонпром” возглавил Роман Романов, который до того руководил президентской кампанией Петра Порошенко в Херсонской области. До выборов Романов занимался продажей авто, в том числе корпорации “Богдан”, которая принадлежит первому заместителю секретаря СНБО Олег Гладковскому, и который на этой должности курирует деятельность оборонно-промышленного комплекса. Ранее совладельцем “Богдан” был Петр Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.