Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевскому метрополитену отказали в отсрочке выплаты долга компании беглого Юрия Иванющенко

[09:40 15 июня 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева разблокировал счета коммунального предприятия “Киевский метрополитен” для выплаты зарплат сотрудникам, однако отказал в отсрочке выплаты долга в пользу компании “Укррослизинг”. Об этом внефракционный депутат Верховной Рады Юрий Левченко сообщил в Facebook.

“Сегодня Хозяйственный суд Киева снял трех месячный арест со счетов коммунального предприятия “Киевский метрополитен”. Судья Хозяйственного суда Киева Босой В. П. снял арест на основании того, что метрополитен заключил дополнительные соглашения с банком об использовании арестованных счетов в дальнейшем только для выплаты заработной платы своим работникам”, — сообщил Левченко.

При этом, по словам депутата, остается непонятным, каким образом метрополитен будет осуществлять другие необходимые расходы.

“Ну а теперь о еще худшем. Судья Босой В.П. отказал в удовлетворении заявления “Киевского метрополитена” об отсрочке исполнения постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда о взыскании долга в размере 1,92 млрд грн”, — добавил Левченко.

Как собощалось, 16 марта счета коммунального предприятия “Киевский метрополитен” были арестованы в соответствии с решением Киевского апелляционного хозяйственного суда. Последний обязал выплатить ООО “Укррослизинг” почти 2 млрд грн по договору от 2009 года на поставку 100 вагонов.

В мае Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу Киевского метрополитена, отказав компании “Укррослизинг” в удовлетворении исковых требований о взыскании пени в сумме 42 млн грн, однако постановил выплатить основную сумму долга.

Напомним, в 2009 году Киевсовет заключил с “Укррослизингом” договор на закупку 100 вагонов для киевского метрополитена. Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны не была выплачена.

В госреестре юрлиц основателем ООО “Укррослизинг” указана кипрская Ukrrosleasing Cyprus Limited, а бенефициаром — киприот Вракас Стилианос. Однако по данным СМИ, компанию связывают с соратником экс-президента Виктора Януковича Юрем Иванющенко и российским государственным “Внешэкономбанком”.

По данным Наші гроші, в состав бенефициаров компании входила российская “ВЭБ-Лизинг” из группы подконтрольного правительству России “Внешэкономбанка”. С украинской стороны “Укррослизинг” был связан с бывшим совладельцем нефтетрейдера “Вик Ойл” и экс-главой скандально известного зернотрейдера ГАК “Хлеб Инвестбуд” Игорем Филипенко, который считался человеком экс-нардепа Юрия Иванющенко.

Проверки Госфининспекции еще в 2009 году показали, что вагоны закупались по завышенным в 3 раза ценам и завозились в Украину в обход, чтобы не платить налоги. Так, “Укррослизинг” купил 75 вагонов в российских заводов “Вагонмаш” и “Метровагонмаш”, еще 25 — у “Крюковского вагоностроительного завода” из Кременчуга. При этом “Укррослизинг” покупал вагоны не напрямую у российских заводов, а через посредников — фирмы “Мервин” и “Буенор”, которые связывали с окружением Иванющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.