Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал незаконным отказ Yuzgaz Игоря Кононенко на разработку Юзовской площади

[07:50 27 марта 2017 года ]

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) к Кабинету Министров и признал противоправным его отказ уступать нидерландской компании долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области). Об этом говорится в постановлении админсуда от 20 марта, передают Украинские новости.

Суд признал незаконным и отменил протокольное решение правительства от 2 ноября, которым Кабмин “поддержал предложение министра энергетики Насалика касательно отказа ООО “Надра Юзовская” в уступке прав и обязательств, обозначенных СРП по разработке участка Юзовская”.

По убеждению суда, правительство было обязано оформлять любое решение по уступке доли в СРП в форме распоряжения, а не протокольного решения, как это было им сделано.

Более того, судом было установлено, что правительство не получало никаких предложений по этому вопросу от министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

“Судом установлено, что Кабмин не указал в оспариваемом решении весомые основания для отказа в предоставлении согласия на уступку и обоснование принятия такого решения. В нем правительство только поддерживает предложение министра энергетики Насалика И.С. об отказе ООО “Надра Юзовская” в уступке прав и обязанностей, определенных Юзовским соглашением. При этом Минэнерго, как рабочий орган Межведомственной комиссии, не готовило и не направляло выводов и предложений на заседание Кабинета Министров от 2 ноября 2016 по вопросу рассмотрения запроса инвесторов”, — следует из судебного постановления.

Суд также обязал Кабмин “продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz B.V. и ООО “Надра Юзовская” от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП”.

При этом статьей 26 закона “О соглашениях о разделе продукции” предусмотрено, что отсутствие какого-либо ответа Кабмина по истечении 90-дневного срока с момента получения запроса (этот срок истек 2 ноября 2016), считается автоматическим предоставлением согласия на уступку доли в СРП.

Напомним, в октябре 2015 года ООО “Надра Юзовская” (контролируется НАК “Надра Украины”) объявила новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в этом проекте.

Победителем конкурса в конце июля текущего года была объявлена Yuzgaz B. V.

Yuzgaz B.V. была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и добычи углеводородов в пределах участка Юзовская на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с правительством Украины.

Emerstone Energy входит в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха (Jaroslav Kinach).

В 1990-х годах Кинах возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине.

Юзовский участок недр находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской.

Площадь участка составляет 7 886 кв. км.

По словам народного депутата Украины и секретаря Комитета Рады по вопросам ТЭК Виктории Войцицкой, за Yuzgaz стоит Игорь Кононенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.