Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал недействительным крупный тендер “Укргаздобычи”

[09:30 03 февраля 2016 года ]

29 января Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск компании “Мостон Пропертис Лимитед” к ПАО “Укргаздобыча”. Объектом спора стали результаты тендеров “Укргаздобычи”, проведенные госкомпанией в августе 2015 года по закупке специализированого оборудования для добычи газа. Об этом говорится в решении хозсуда, сообщает НефтеРынок.

Истец утверждал, что процедура закупок подлежит признанию недействительной. Компания была не допущена к участию в редукционе “Украгаздобычи” (открытые торги со смещением цены вниз). Также оспаривалась документация процедуры закупки. По мнению истца, технические требования к покупаемому оборудованию имели характеристики, присущие для продукции его конкурента (одного из участников — победителя тендера — СЗАО “Фидмаш”). Речь идет о тендере на поставку азотной, колтюбинговых и насосных установок для “Укргаздобычи”.

В свою очередь, юристы “Украгаздобычи” опирались на протокол комитета конкурсных торгов, согласно которому компания-истец была внесена в список недобросовестных участников. Причиной внесения в “черный список” послужило конфликтное сотрудничество с “Мостон Пропертис Лимитед” и невыполнение им предшествующих контрактов. В частности пунктов, касающихся предоставления товарно-сопроводительных документов и пуско-наладочных работ колтюбинговых установок (технология использования гибких непрерывных труб, позволяющая получить доступ даже в боковые, и горизонтальные стволы скважин).

В ходе судебного разбирательства было установлено что, “Украгаздобыча” неправомерно отстранила от участия “Мостон Пропертис Лимитед”, опираясь на протокол комитета конкурсных торгов, что противоречит закону “Об особенностях закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности”, в том числе в исследовательно-промышленной разработке месторождений.  Суд частично принял сторону истца и признал неправомерными результаты закупки специализированого оборудования “Укргаздобычей” у компаний “Фидмаш” и KATT GmbH от 01.09.2015 г.

Напомним, ранее глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко, обосновывая повышение себе заработной платы, заявлял, что компания добилась экономического эффекта при проведении госзакупок в 600 млн грн за счет повышения прозрачности процедур при проведении тендеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.