Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд повторно арестовал 49,5% украинских “дочек” Ferrexpo беглого Жеваго

[11:15 26 марта 2024 года ]

Украинский суд наложил ограничения на корпоративные права всех украинских дочерних компаний горнорудной компании Ferrexpo plc в рамках продолжающейся серии судебных разбирательств против крупнейшего владельца Ferrexpo Константина Жеваго, касающихся принадлежавшего ему банка “Финансы и кредит” (”ФиК”), сообщила компания со ссылкой на уведомление об определении суда в украинском реестре судебных решений.

“Данные ограничения наложены на 49,5% акций украинских дочерних компаний группы, за исключением ООО “ТИС-Руда” и ООО “Нова-Логистика”, где коллективное ограничение составляет 24,7% и 25,2% соответственно”, — уточняется в биржевом сообщении Ferrexpo во вторник.

Согласно ему, ограничения не затрагивают право собственности на доли, но запрещают их передачу и ограничивают определенные права, связанные с акциями, включая право голоса.

Введенные ограничения отличны от ограничений, связанных с замораживанием акций, о которых ранее было объявлено 7 марта 2023 года и 21 сентября 2023 года, отметила также компания.

“Ferrexpo заявляет, что у нее нет и никогда не было намерения передавать акции своих дочерних компаний. В настоящее время Группа анализирует возможные юридические и другие доступные средства правовой защиты и намерена активно защищать свои права”, — отмечается в заявлении.

В нем также указывается, что деятельность Ferrexpo продолжается без изменений, а дальнейшие объявления будут сделано по мере необходимости.

Курс акций Ferrexpo с утра среды снизился на 2,3% — до 45,54 пенсов после роста на 8,2% накануне, когда компания сообщила о хороших производственных показателях в феврале.

Как сообщалось, ФГВФЛ в начале января 2023 года иск в хозсуд Киева против Жеваго о возмещении убытков “ФиК” и его кредиторов на сумму почти 46 млрд грн. Эти убытки были нанесены банку путем систематического кредитования связанных с Жеваго заемщиков и перечисления средств принадлежащим ему же компаниям-нерезидентам без надлежащего обеспечения, имеющего признаки фиктивности, утверждает Фонд.

Хозсуд 3 марта 2023 года в качестве обеспечительной меры принял определение об аресте активов Жеваго в виде 50,3% от уставного капитала трех предприятий: ЧАО “Полтавский ГОК”, ООО “Еристовский ГОК” и ООО “Билановский ГОК”, косвенно принадлежащих ему через Ferrexpo.

В то же время 10 марта 2023 года Ferrexpo сообщила, что по результатам передачи 9,513 млн казначейский акций в Траст вознаграждения сотрудников (ТВС) доля Жеваго в компании, которой он владеет через Fevamotinico S.a.r.l, снизилась с 50,3% до 49,5%.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Ferrеxpo принадлежит 100% акций ЧАО “Полтавский ГОК”, 100%-ная доля ООО “Еристовский ГОК” и 99,9%-ная — ООО “Белановский ГОК”, а также 49% в ООО “ТИС-Руда” и 51% в ООО “Нова-Логистика”.

Ferrеxpo в первом полугодии 2023 года сократило чистую прибыль втрое — до $27,01 млн при падении выручки в 2,8 раза — до $334,01 млн, а ее EBITDA упала в 7,6 раза — до $63,64 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.