Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд открыл дело о банкротстве нефтеперерабатывающего завода Коломойского

[18:30 29 декабря 2023 года ]

Суд открыл производство по делу о банкротстве нефтеперерабатывающего комплекса “Галичина” (Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод) Игоря Коломойского и его партнеров. Соответствующее решение Хозяйственный суд Львовской области вынес 26 декабря, сообщает Liga.

Банкротство предприятия инициировало “Укрнафту”, которую государство вернуло под свой контроль в конце 2022 года.

Суд признал кредиторские требования “Укрнафты” к НПК “Галичина” на сумму 828,17 млн. грн.

Ранее в этом году “Укрнафта” обратилась с иском к НПК “Галичина” о взыскании задолженности по договорам поставки нефтепродуктов на сумму 9,44 млрд грн (с учетом процентов и пени) и потребовала арестовать все движимое и недвижимое имущество предприятия.

НПК “Галичина” контролируется неформальной группой “Приват” Игоря Коломойского и его партнерами.

В ноябре 2019 — мае 2020 года “Укрнафта”, тогда находившаяся под контролем Коломойского, заключила ряд договоров с НПК “Галичина” на поставку нефтепродуктов на 6,56 миллиарда гривен.

По условиям договоров НПК “Галичина” должна была рассчитаться за нефтепродукты в течение 90 календарных дней с даты получения каждой партии нефтепродуктов, но не сделала этого. В октябре 2021 г. компании заключили дополнительные договоры об отсрочке платежа на три года, но компания Коломойского их также не выполнила в полной мере.

Напомним, 6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаев , было передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” был изменен состав наблюдательных советов, а руководителем обеих компаний был назначен Сергей Корецкий.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.