Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался начинать процедуру банкротства “Укртранснефтепродукта”

[10:20 19 февраля 2018 года ]

Хозяйственный суд Киева отклонил заявления от двух компаний о начале процедуры банкротства ГП “Укртранснефтепродукт”, говорится в определениях суда от 5 и 12 февраля, обнародованных в госреестре. Об этом сообщает enkorr.

Первый иск был подан государственным предприятием “38 отделение инженерно-технических частей” (Каменское, Днепропетровская обл.), которое пыталось добиться банкротства “Укртранснефтепродукта” из-за долга в 1,1 млн грн, сформировавшегося еще до создания компании, в 2005-2007 гг. за услуги охраны. Долг накопило ГП “Кременчугское управление магистральных нефтепродуктопроводов”, правопреемником которого стал “Укртранснефтепродукт”.

Второй был подан от ПАО “Одессаоблэнерго” из-за долгов за электроэнергию, которую потреблял Одесский НПЗ и расположенная радом ТЭЦ в период “ответственного управления” заводом “Укртранснефтепродуктом”. Суммарный долг за электроэнергию составляет около 4 млн грн (без пени и штрафов).

Суд не нашел подтверждения неплатежеспособности “Укртранснефтепродукта” и посчитал возможным возврат вышеупомянутых долгов путем исполнительного производства.

В октябре 2017 г. во время судебного процесса по специальной конфискации 97,1 тыс. т так называемых нефтепродуктов Курченко, ГП “Укртранснефтеродукт” утверждало, что входящее в орбиту бизнесмена Сергею Тищенко предприятие “Укройлпродукт” по-прежнему должно ему еще 432,9 млн грн за эти нефтепродукты.

В 2014 г., сразу после бегства Сергея Курченко из страны, правоохранительные органы арестовали около 10 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, аналогичную по объему партии бензина и ДТ с нефтебазы “Роснефти” в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость арестованных нефтепродуктов на тот момент составляла порядка 1,5 млрд грн.

Вскоре это топливо было передано для реализации ГП “Укртранснефтепродукт”, которое в июне 2014 г. возглавил Владимир Гаврилов. СМИ писали, что он был назначен директором ответственного департамента Минэнерго Андреем Бойчуком, который свою должность получил по “квоте Пашинского”.

Правоохранители называют его “менеджером, подконтрольным группе компаний “Фактор” бизнесмена Сергея Тищенко”.

30 октября 2017 г. Киевский райсуд Одессы со второй попытки провел специальную конфискацию 97 тыс. т нефтепродуктов, арестованных в 2014 г. по делу Сергея Курченко и реализованных госпредприятием “Укртранснефтепродукт”.

По решению суда, государство может получить 102 млн грн, которые остались от продажи топлива на счетах “Укртранснефтепродукта” в ликвидируемом “Фортуна-Банке”. Это решение еще не вступило в силу и находится на стадии рассмотрения апелляционным судом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.