Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказал главе НБУ в продаже нефтебазы Сергея Курченко

[08:15 16 мая 2016 года ]

Глава Национального банка Валерия Гонтарева подала ходатайство о снятии ареста с нефтебазы беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом стало известно из определения Приморского суда Одессы от 4 марта, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева сама выступила истцом по этому делу, обратившись к следственному судье Приморского суда Одессы с ходатайством об отмене ареста имущества.

Она указала, что постановлением Печерского суда Киева от 16 апреля 2014 года в качестве меры обеспечения уголовного производства был наложен арест на недвижимое имущество ООО “Всеукраинский промышленный союз” — нефтебазу в Херсоне.

В 2014 году Нацбанк подал иски о взыскании предмета ипотеки “Всеукраинского промышленного союза” — комплекса нефтебазы через публичные торги. Речь идет об удовлетворении требований Национального банка по предоставленным стабилизационного кредита на сумму 800 млн. гривен.

В материалах дела не уточняются обстоятельства выдачи этого займа, однако ранее ”Первая инстанция” писала, что в ноябре 2013 года между Управлением НБУ в Харьковской области и “Реал Банком” был заключен кредитный договор, согласно которому финансовое учреждение получило стабилизационный кредит на сумму 800 млн. гривен со сроком погашения — до 1 ноября 2015 года.

Согласно материалам уголовного дела, с которыми можно ознакомитьс я в документах судебного реестра, привлеченные средства сразу были выданы в качестве кредитов предприятиям с признаками фиктивности — “СМТ Тайм”, “Амон-Сул”, “Комбиагроиндастри”, “Маэстро Торг”, “Киевоблпропангаз”.

Решением Хозяйственного суда Киева от 25 ноября 2014 года исковые требования НБУ были удовлетворены, а апелляция в феврале прошлого года оставила в силе решение первой инстанции.

Однако реализации имущества — нефтебазы — не состоялась из-за наложенного ареста. Соответственно, удовлетворение требований НБУ — продажа предмета ипотеки — невозможна до отмены указанного ареста.

Именно поэтому глава Нацбанка просила отменить меры обеспечения.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец нефтебазы — Сергей Курченко и и экс-начальник департамента светлых нефтепродуктов “ВЕТЭК” Сергей Кривой объявлены в розыск, а уголовное производство не остановлено в связи с их розыском.

Также прокурор отметил, что указанное в ходатайстве имущество ООО “Всеукраинский промышленный союз” было объектом уголовного преступления и имеет признаки вещественного доказательства.

Суд согласился с этим и отказал в удовлетворении ходатайства председателя Национального Банка Украины Гонтаревой.

При принятии указанного решения судом был учтен тот факт, что недвижимое имущество нефтебазы имеет признаки вещественного доказательства в уголовном производстве, а также то, что преступными деяниями, государственному бюджету Украины нанесен ущерб около 36 млрд. гривен. Поэтому меры обеспечения уголовного производства в виде ареста имущества нефтебазы является “разумными и соразмерными”.

В 2013 году — начале 2014-го “Реал банк”, подконтрольный Сергею Курченко, вывел на счета неизвестных компаний свыше четырех миллиардов гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.