Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд конфисковал перевалку сжиженного газа Сергея Курченко в Одесской области

[08:20 01 марта 2018 года ]

По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры Киевский районный суд Одессы применил специальную конфискацию в пользу государства имущественного комплекса терминала по перевалке сжиженного газа “Лагуна-Рени” ориентировочной стоимостью более 100 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает БизнесЦензор.

Суд также утвердил сделку с прокурором бывшего руководителя и трех сотрудников ООО “Лагуна-Рени”, которые призначли свою вину.

По данным следствия, указанные лица действовали в составе преступной организации под руководством Сергея Курченко, то есть способствовали умышленном уклонения от уплаты обязательных платежей, организовывали составление заведомо ложных официальных документов и внесение ложных сведений, а также были пособниками в злоупотреблении служебным положением.

Как установлено в рамках расследования, предприятие было приобретено членами преступной организации в 2012 году и использовалось для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Высшим хозяйственным судом Украины были признаны недействительными электронные торги по реализации арестованного имущества ООО “Лагуна-Рени”, которое продали на электронных торгах за 7 млн грн.

Весной того же года суд запретил эксплуатацию терминала по перевалке сжиженного газа “Лагуна — Рени”, размещенного в Ренийском морском торговом порту.

В декабре 2016 года Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство полиции и наложил арест на все имущество терминала по перевалке сжиженного газа “Лагуна-Рени”. Впоследствии судом был наложен арест на 4 речных судна на территории Ренийского морского торгового порта, которые использовались в преступной схеме Сергея Курченко. 

Согласно доводам правоохранителей, должностные лица ООО “Лагуна-Рени” в 2012-2014 годах выполняли документальное оформление фиктивного выхода нефтепродуктов в интересах группы ВЕТЭК. В частности, ими вносились в официальные документы недостоверные сведения о перемещении нефтепродуктов автомобильным транспортом, заезд на территорию порта, загрузки их на суда и другие сведения, связанные с таможенным и пограничным оформлением выхода судов из портов.

Таким образом, по мнению следователей, должностные лица “Лагуна-Рени” способствовали осуществлению аффилированными с Курченко компаниями схемы по уклонению от уплаты налогов “прерванный транзит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.