Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал счета поставщика топлива за манипуляции с ценой после тендеров

[09:15 13 марта 2018 года ]

Суд арестовал банковские счета ООО “Техойл ТК” в рамках расследования обстоятельств повышения стоимости топлива по тендеру одного из коммунальных предприятий Запорожья. Соответствующее решение Орджоникидзевский райсуд Запорожья вынес 22 февраля, передает enkorr.

Арест наложен в рамках расследования Нацполицией закупок топлива КП “Запорожремсервис” в 2017 году.

Правоохранители подозревают директора коммунального предприятия в сговоре с победителем двух тендеров, которым оказалось ООО “Техойл ТК”.

Первый тендер был объявлен в апреле 2017 года на 60 тыс. л бензина А-92, 10 тыс. л А-95 и 90 тыс. л дизтоплива по карточкам на АЗС. Победителем тендера стал “Техойл ТК”, предложив в среднем на 3 грн/л дешевле рыночных цен на дату торгов. Контракт был подписан 6 мая и цены “Техойла” по-прежнему были на 3 грн/л ниже среднерыночных по Запорожской области.

Затем 13 и 18 мая было подписано 2 дополнительных соглашения, после которых контрактная цена “Техойла” стала в среднем на 1 грн/л выше рыночного уровня.

17 мая КП “Запорожремсервис” объявил еще один тендер на 60 тыс. л А-92, 10 тыс. л А-95 и 85 тыс. л дизтоплива по карточкам на АЗС. В этом тендере также победил “Техойл ТК”, предложив на 3,8-4,7 грн/л дешевле рыночных индикативных цен. После двух допсоглашений 25 июля и 15 августа контрактные цены “Техойла” были уже на 0,4-1 грн/л выше рынка.

Компании группы “Техойл” и ранее фигурировали в расследованиях правоохранителей по эпизодам повышения цен топлива в рамках тендерных процедур. В июне 2017 года Винницкий районный суд санкционировал обыски в компании “Техойл Ритейл” по делу закупок топлива областным отделением медицины катастроф.

По данным системы ProZorro, в 2017 году ООО “Техойл ТК” заключило 259 контрактов с госструктурами на общую сумму 621,17 млн грн. Родственная ей компания “Техойл Ритейл” — 241 договор на 993,6 млн грн.

ООО “Техойл” основано в 2007 году и занимается реализацией нефтепродуктов мелким оптом, а также по безналичному расчету через партнерские АЗС в 19 регионах Украины. В январе 2015 года в Киеве было зарегистрировано ООО “Техойл Ритейл”, затем, в 2016 году по такому же юридическому адресу было зарегистрировано еще 3 юрлица — “Техойл Трейд”, “Техойл ТМ” и “Техойл ТК”. Во всех этих компаниях либо собственником, либо руководителем является Виталий Пащенко.

Как сообщалось, 11 октября детективы НАБУ задержали заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для Министерства обороны у компании “Трейд Коммодити” с завышением цены. По данным следствия, компания победила в тендерах, предложив сначала самую низкую цену, однако позднее путем подписания допсоглашений она была безосновательно повышена.

Соломенский районный суд Киева избрал Павловскому и Гулевичу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Позднее Соломенский районный суд Киева также отпустил задержанного 16 октября инвестора компании “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко под личное обязательство с обязанностью носить электронный браслет. 

Ранее бизнесмен Андрей Адамовский признал, что финансирует фирму ООО “Трейд Коммодити”. Адамовский является партнером нардепа Александра Грановского, которого считают “смотрящим” за правоохранительными органами от президента. При этом Александр Грановский уверяет, что не имеет отношения ни к “Трейд Коммодити”, ни к Адамовскому.

ООО “Трейд коммодити” появилось в государственных подрядах в 2015 году после избрания Грановского народным депутатом. Фирма сразу стала основным поставщиком Минобороны и “Укрзализныци”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.