Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал счета “Укргаздобычи” в банке группы “Континиум”

[17:47 03 июня 2016 года ]

Печерский районный суд Киева 31 мая по иску Генпрокуратуры наложил арест на средства государственной “Укргаздобычи”, находящиеся в банке “Инвестиций и сбережений”, который принадлежит бизнес-партнерам по группе “Континиум”. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в судебном реестре, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Отмечается, что арестована только расходная часть денежных средств “Укргаздобычи” (кроме средств на зарплату). Точная сумма средств не указывается.

Такие меры предприняты в связи с хищением в 2010-2014 годах должностными лицами средств из УГД путем продажи газа по заниженным ценам компаниями, работающими по договорам о совместной деятельности.

Среди этих компаний: ООО Фирма ХАС, Карпатыгаз, Надра геоцентр, Цефей, ООО НПФ Техпроект ПКФ Дион, Фаворит Систем, Кувейт Энерджи Юкрейн Природные ресурсы+, Карпатнадраинвест.

Укргаздобыча, после смены руководства в середине 2015 года, инициировала расторжение всех договоров СД через суды.

Кроме того, ГПУ подозревает, что по инициативе руководства в 2010-2014 годах Укргаздобыча реализовывала добытый газ компаниям, которые имеют признаки фиктивности по цене, значительно ниже рыночной.

“В дальнейшем подконтрольные покупатели газа, продавали его в промышленным потребителям по рыночной цене и получали значительную незаконную прибыль, а государство, в лице “Укргаздобычи”, понесло убытки в сумме более 100 млн гривен”, — говорится в решении суда. Всего в деле фигурируют около 40 компаний.

До июня 2015 года руководителем Укргаздобычи был Сергей Костюк, близкий к группе Континиум покойного Игоря Еремеева и Степана Ивахива, а также влиятельному депутату от БПП Игорю Кононенко.

Во времена прежнего руководства “Укргаздобыча” разместила в Банке инвестиций и сбережений депозит на сумму 373,1 млн гривен, разорвать который компании в последствии не удалось.

11 мая в центральном офисе “Укргаздобычи” были проведены обыски и выемка документов. Спустя две недели, 26 мая, обыски повторились в полтавском филиале Укргаздобычи — Полтавагаздобыча и промышленных объектах компании.

Как рассказл сотрудник УГД, повторные следственные действия в Полтаве были связаны с хищением газового конденсата на месторождениях компании.

“Укргаздобыча” является крупнейшим газодобывающим предприятием страны. 100% акций компании принадлежит НАК Нафтогаз Украины.

Как отмечал депутат БПП Сергей Лещенко, до назначения нового менеджмента, “Укргаздобыча” контролировалась депутатской группой Воля народа.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” обратилась к правоохранительным органам с просьбойзащитить госкомпанию Укргаздобыча от политического давления со стороны недобросовестных бизнесменов и их лоббистов во власти.

“Банк Инвестиций и Сбережений” изначально связывают с именем украинских бизнесменов — покойным Игорем Еремеевым и Сергеем Лагуром, которые ранее выполняли обязанности главы наблюдательного совета данной кредитной структуры.

Еремеев, Лагур, Попов — партнеры по крупной украинской холдинговой группе “Континиум”. Партнерами “Банка инвестиций и сбережений” выступают компании WOG и “КОМО”, ЗАО “Галичина” и гипермаркет “Там Там” — все они входят в группу “Континиум”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.