Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство судов в России оказалось на 150% дороже, чем в Китае

[12:40 06 ноября 2023 года ]

Импортозамещение в судостроении, которое ведется минимум с 2014 года, пока не помогло стать российским строителям  конкурентоспособными. Об этом рассказали судовладельцы, которые по-прежнему предпочитают размещать заказы в Китае.

Руководитель компании “Оптимакс” Аркадий Быковский рассказал, что суда проекта Optimax планируются к постройке в Китае и ожидаются в 2025 году, передает “ПортНьюс”. По оценке его компании, строительство судов в Китае обойдется дешевле. “В Китае такое судно стоит чуть больше 1 млрд рублей, а на российских верфях — 2-2,5 млрд рублей… Мы рассчитываем в ближайшее время подписать контракт на строительство порядка 20 судов. При оптимистичном развитии инвестиционного проекта первые суда появятся в навигацию 2025 года”, — рассказал руководитель компании.

По его словам, проект по покупке кораблей в Китае происходит с участием, связанного с Минэкономразвития, торгового дома “Сделано в Ульяновской области”. Это юрлицо получит контракт на эксплуатацию 10 судов после прибытия судов из Поднебесной.

Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что на верфях Объединённой судостроительной корпорации (управляется ВТБ) в Петербурге применяется оборудование 1932 года. “Там станки работают — но не все, к счастью, но много — 1932 года. Производство — Германия, вывезенные по репарациям соответственно”, — говорил Костин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.