Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива завершится осенью

[12:30 31 марта 2018 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” планирует в конце октября 2018 года завершить плановый ремонт четвертого энергоблока Запорожской АЭС для дальнейшего продления срока его эксплуатации на 10 лет. Об этом сообщил первый вице-президент, технический директор компании Александр Шавлаков, передает УНИАН.

“Мы обратились к Госатомрегулирования с нашими планами на продолжение эксплуатации еще 3 апреля прошлого года, то есть за год до завершения срока эксплуатации блока, и получили одобрение. 13 марта 2018 года мы остановили блок и планируем провести ремонт в течение 230 суток”, — сказал Шавлаков.

Он добавил, что проектный срок эксплуатации блока заканчивается 4 апреля 2018 года. “Выполнение всего комплекса работ, получение лицензии на продолжение и пуск блока — все это должно вписаться в эти 230 суток”, — отметил топ-менеджер компании.

Он также сообщил, что в этом году компания реализует еще один важный проект — строительство в зоне отчуждения Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). По словам Шавлакова, все работы выполняются в соответствии с проектными сроками.

“Финансирование ЦХОЯТ осуществляется из двух источников — это средства, заложенные в тариф, и заемные средства. В этом году был заключен контракт на получение кредита в размере $250 млн для обеспечения строительства. У нас нет проблем с финансированием этого проекта”, — добавил Шавлаков.

На сегодня “Энергоатом” проводит подготовительные работы, которые позволят безопасно продлить срок эксплуатации четвертого энергоблока еще на 10 лет. В прошлом году Госатомрегулирования приняла решение о продлении срока эксплуатации первого, второго и третьего энергоблоков Запорожской АЭС. В этом году компания также проводит длительный ремонт на третьем энергоблоке Ривненской АЭС с целью продления срока его эксплуатации.

В начале июля 2017 года Госатомрегулирования выдал “Энергоатому” лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ. Строительство хранилища стартовало 9 ноября 2017 года. Строительство первой очереди хранилища планируется завершить в конце 2019-начале 2020 года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.