Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны G7 договорились укрепить цепи поставок ключевых минералов для микросхем и электромобилей

[10:20 31 октября 2023 года ]

Страны “Большой семерки” с партнерами согласились создать устойчивые цепи поставок важнейших минералов, таких как редкоземельные элементы, используемые в электромобилях. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоши Нисимура, передает Kyodo News.

Нисимура обнародовал соглашение после заседания, на котором впервые присутствовали делегации стран с развивающейся экономикой.

Отмечается, что министры G7 стремятся усилить сотрудничество со странами, богатыми ресурсами, включая страны так называемого Глобального Юга, поскольку роль, которую они играют в построении стабильных цепочек поставок, считается все более решающей в современных геополитических условиях.

Продолжающаяся война России против Украины и напряженность между США и Китаем по отношению к передовым полупроводникам и технологиям, среди других вопросов, подчеркивают важность экономической безопасности и цепей поставок материалов, необходимых для производства компьютерных чипов и батарей.

Участники также обсуждают свой ответ на “экономическое принуждение”, поскольку некоторые демократические страны критиковали Китай за применение таких тактик, как доминирование в торговле, чтобы оказывать давление на другие страны ради достижения своих политических целей.

Ранее в этом месяце Китай, занимающий высокую долю рынка важных для декарбонизации минералов, объявил о новом контроле над экспортом графита, материала, используемого в батареях, топливных элементах и ядерных реакторах, с 1 декабря. “Мы собираемся разобраться с проблемой экономического принуждения”, избегая одновременно попасть в ловушку чрезмерного протекционизма”, — заявил Нисимура.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.