Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны “Большой семерки” согласовали отсрочку выплаты Украиной госдолга до 2027 года

[08:00 22 декабря 2023 года ]

Группа официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба согласовала приостановление выплат по официальному долгу до 2027 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Изменения в Меморандум о взаимопонимании относительно приостановления выплат по официальному долгу 21 декабря подписал министр финансов Сергей Марченко.

Сегодняшнее подписание позволит продлить до конца марта 2027 года действие Меморандума о взаимопонимании относительно приостановления выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба, который был подписан 14 сентября 2022 года.

Такие условия соответствуют завершению текущей EFF программы МВФ, 

Подписантами выступили представители правительств США, Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании.

“Благодарен партнерам из стран G7 за понимание потребностей Украины в условиях войны. Достижение сегодняшней договоренности о пересмотре долговых обязательств позволяет снизить нагрузку на бюджет до конца действия программы МВФ и сэкономить валютную ликвидность для обеспечения социальных расходов. 

Это добровольное приостановление выплаты долга является частью пакета международной поддержки на сумму 122 млрд долларов США, предоставленной партнерами Украины”, — отметил Марченко.

В Минфине подчеркнули, что группа официальных кредиторов отметила работу Правительства Украины в выполнении условий программы Механизма расширенного финансирования (EFF) МВФ и внедрении важных реформ, в том числе в сфере долговой политики, которые станут основой для экономического восстановления страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.