Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стокгольмский арбитраж снизил цену российского газа на 20-50 долларов

[15:40 09 февраля 2018 года ]

Решение Стокгольмского арбитража снижает цену российского газа для НАК “Нафтогаз Украины” на 20-50 долларов за тысячу кубометров, по сравнению со старой формульной ценой. Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

“Цена по измененному контракту будет существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около 20 долларов. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона”, — заявил Витренко.

“К примеру, во втором квартале разница будет достигать 50 долларов. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отображала рыночные тенденции в Европе”, — сказал он.

Витренко отметил, что сейчас стоимость российского газа для “Нафтогаза”, с учетом решения Стокгольмского арбитража, на 20-30 долларов ниже стоимости “голубого топлива”, закупаемого на рынке Германии, за счет исключения транспортной составляющей.

По информации главного коммерческого директора НАК, решение арбитража обязывает “Нафтогаз” закупить по принципу “бери или плати” у “Газпрома” в 2018 году 4 млрд куб.м. газа, эти поставки могут начаться с марта.

“Решение Стокгольмского арбитража базируется на принципе, что мы должны покупать у россиян половину своих годовых потребностей в импорте”, — добавил Витренко.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз Украины” в этом году закупит около 4-5 миллиардов кубометров газа у России и продолжит импорт из европейского направления.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” с конца 2015 году не поставлял газ из России. Согласно решению Стокгольмского арбитража Украина должна возобновить поставки минимальных объемов газа из России в соответствии с положением контракта “бери или плати”.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявлял, что Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны и прозрачности заключения соответствующих договоров.

В “Нафтогазе” заявляли, что цены на российский газ будут “на уровне немецкого рынка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-02-09 23:20:15] [ Аноним с адреса 93.78.21.* ]

В статье только "проценты" и "соотношение", но ни одной конкретной цены! "Мы намолотили на 100 тонн больше зерна чем в прошлом году! А сколько было в этом, прошлом и позапрошлом годах!?" Ниачём!

[2018-02-09 18:01:42] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Врут как всегда. Арбитраж НЕ снизил цену российского газа поскольку утвердил тот механизм ценообразования который Газпром предлагал Украине еще в 2014 году после отмены пресловутой флотской скидки. Был короткий период в 2014 году когда скидка уже не действовала а новый механизм еще не был озвучен. Но и тут Арбитраж фактически встал на сторону газпрома, перенеся разницу в цене в штрафные санкции за просрочку платежа. В целом Нафтогаз выиграл только две вещи - отсрочку платежа и большой попил бабла на европейских посредниках. Ведь кто кому и сколько платил за "европейский" газ - никто так и не показал с документами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.