Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's, Moody’s и Fitch провоцируют падение рынков

[11:35 30 апреля 2010 года ]

Рейтинги Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch зачастую провоцируют падение рынков. Такое мнение, комментируя снижение рейтингов Греции, Португалии и Испании, все чаще высказывают европейские политики и экономисты, требуя создать собственное, общеевропейское агентство, пишет РБК daily.

Например, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что уроки глобального кризиса следует усваивать быстрее и что ЕС должен “противопоставить деятельности рейтинговых агентств собственные усилия”. По мнению министра, неприемлемо, когда американские “рейтинговые агентства одновременно создают, продают и оценивают финансовые продукты”.

Один из руководителей фракции социал-демократов в бундестаге Карстен Зилинг отметил, что “нельзя допускать положения, при котором судьбы целых государств и в конечном итоге стабильность евро зависят от мнения рейтингового агентства”. Депутат считает необходимым создание европейского рейтингового агентства, которое “действовало бы политически не зависимо”.

Консультант правительства ФРГ Петер Бофингер заявил следующее: “Мы не имеем права ставить благополучие Европы в зависимость от этих агентств. Если рейтинговые агентства ошибались еще в начале кризиса, то почему ЕЦБ должен сейчас полагаться на их мнение?”.
По мнению президента Института мировой экономики Дэнниса Сновера, абсолютно неправильно, что “рейтинговые агентства, которые также несут свою долю вины за финансовый кризис, поскольку выставляли токсичным ценным бумагам наи¬высшие оценки, продолжают играть такую важную роль”.

Впрочем, канцлер Германии Ангела Меркель воздержалась от участия в дискуссии, заявив, что давать оценки работе агентств в ее задачи не входит. А глава МВФ Доминик Стросс-Кан ограничился в связи с этим фразой: “Ясно, что свои данные они получают с рынков, однако неизвестно, агентства оценивают рынки или же наоборот. Так что не надо воспринимать эти рейтинги слишком всерьез”.

Тем временем, официальный Брюссель напоминает, что новая директива Еврокомиссии, согласно которой работа рейтинговых агентств должна стать прозрачнее и окажется под контролем надзорных органов, вступит в силу 7 декабря 2010 г.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.