Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стало известно, как Сергей Курченко зарабатывал на “прерванном транзите” нефтепродуктов

[08:30 01 марта 2014 года ]

В течение 2012 и 2013 гг. на территории Украины действовали контрабандные схемы и махинации с занижением таможенной стоимости нефтепродуктов, которые привели к потерям госбюджета примерно на 2 млрд грн, которые осуществлялись через структуры, приближенные к председателю наблюдательного совета ГК “ВЕТЭК” Сергея Курченко. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата фракции “Батькивщина” Игоря Васюника, пишет РБК-Украина.

Согласно сообщению, в 2013 г. на территорию Украины в таможенном режиме “транзит” было ввезено свыше 100 тыс. т нефтепродуктов, которые позднее не вывозились за пределы Украины.

“Схема “прерванного транзита” — это преступная схема. Товар попадает на территорию Украины как транзит, но за ее пределы не вывозится, а попадает на внутренний рынок. Такая схема позволяла не платить налог на добавленную стоимость и акцизный налог. По моей информации около 80 тыс. т нефтепродуктов, ввезенных по такой схеме, находится на Одесском НПЗ”, — говорится в сообщении нардепа.

В то же время, махинации с занижением таможенной стоимости нефтепродуктов заключались в том, что при рыночной стоимости дизтоплива на уровне 1,26 долл/кг таможенное оформление осуществлялось за стоимостью 0,56-0,9 долл/кг, а при рыночной стоимости бензина на уровне 1,4 долл/кг таможенное оформление было по стоимости 0,84-0,99 долл/кг. По предварительным подсчетам, потери госбюджета могут составлять до 1,3 млрд грн.

Обратим внимание, что как заявил нардеп, махинации в таких объемах не могли происходить без участия Миндоходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.