Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стальные цены в США упали на 4,5%

[16:54 07 июля 2010 года ]

Начавшееся в июне снижение цен на сталь в США вынуждает производителей сокращать объемы выпуска, восстановленные в начале года в надежде на возвращение спроса. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом американские сталевары могут столкнуться с угрозой со стороны Китая, если тот вернется к агрессивной экспортной политике на фоне стабилизации спроса внутри страны.

“Несмотря на все принятые меры торгового регулирования, есть реальный риск появления на рынке китайской стали по демпинговым ценам”, — цитирует газета аналитика Steel Market Intelligence Мишель Эпплбаум.

На протяжении последних лет США активно противостояли попыткам Китая экспортировать свою сталь по заниженным ценам, вводя те или иные ограничения в отношении горячего проката, стального листа, трубной продукции. Однако эти меры, по мнению Эпплбаум, не так эффективны, как их аналоги, действующие в Европе и Канаде.

На фоне текущего ослабления цен, которое может сохраниться как минимум до конца лета, крупнейшая сталелитейная компания мира и США Arcelor Mittal планирует сократить производство на своих заводах в штате Индиана, отмечает издание.

В свою очередь, российская “Северсталь” из-за слабого спроса на рынке конструкционной стали планирует на месяц остановить сталеплавильные мощности на одном из пяти своих североамериканских заводов, Sparrows Point.

Аналитики не ожидают скорого восстановления спроса, вследствие чего производителям, возможно, придется продолжить приостановку мощностей, чтобы не продавить цены еще глубже. Дальнейшее снижение цен могло бы быть выгодно крупным потребителям из строительного и машиностроительного сектора. Однако для этого расценки должны оставаться на низком уровне довольно долго, так как цены для покупателей этой категории обычно фиксируются в годовых контрактах.

Менее крупные потребители, закупающие продукцию по мере надобности, сократили объемы закупок в ожидании дальнейшего спада цен, пишет WSJ со ссылкой на представителей дистрибьюторов и их клиентов.

По мнению аналитика нью-йоркской Affiliated Research Group LLC Чарльза Брэдфорда, ранее в этом году американские сталевары расконсервировали слишком много мощностей в надежде на восстановление экономики. В июне загрузка мощностей составила около 72% против 64% в начале года.

Цены на горячекатаный рулон в июне снизились на 4,5%, до 630 долларов за малую тонну (примерно 644,4 долларов за метрическую). По мнению Брэдфорда, в грядущие недели цена на эту базовую продукцию может упасть еще на 80 долларов, до 550 долларов за малую тонну (606,3 доллара за метрическую).

При этом спад мировых цен, по данным британской консалтинговой фирмы MEPS, в июне составил 5,1%. В Китае горячий прокат подешевел на 2,4% в апреле и на 3,6% в мае. Сейчас цены на него составляют около 590 долларов за метрическую тонну — примерно на 54 долларов ниже, чем в США.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.