Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стальные фьючерсы в Шанхае упали вместе с остальными азиатскими сырьевыми индексами

[14:40 05 мая 2017 года ]

Фондовые индексы Гонконга, Китая и Австралии снизились в пятницу вслед за падением цен на сырье, пишет Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Гонконгский Hang Seng потерял по итогам торгов 0,8%, китайский Shanghai Composite — 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,7%.

Рынки Японии и Южной Кореи закрыты в связи с праздником (День детей).

Цены на металлы продолжают падение в пятницу после существенного снижения накануне на опасениях того, что принимаемые китайскими властями меры по сдерживанию спекуляций на рынке, а также ужесточению ограничений для долгового рынка будут способствовать сокращению спроса на сырье.

Фьючерсы на железную руду в Даляне в пятницу подешевели на 6,8%, накануне их стоимость рухнула на 8%, что является дневным лимитом снижения цены.

Фьючерсы на сталь подешевели в ходе торгов в Шанхае в пятницу на 2,9%, на каучук — на 4,5%.

Цены на никель, медь и другие металлы также снижаются.

На этом фоне акции BHP Billiton подешевели на 2,7%, Fortescue — на 3%, Rio Tinto — на 2%.

Накануне стало известно о новых мерах китайских властей по ограничению объемов заимствования. Несколько государственных ведомств пообещали усилить контроль за проектами, в которые региональные органы власти вкладывают заимствуемые средства.

“Ужесточение регулятивного контроля финансовых рынков КНР способствует ликвидации инвесторами позиций по ряду классов активов в Китае”, — отмечает трейдер Forsyth Barr Asia Билл Боулер.

Резкое падение цен на нефть подтолкнуло вниз котировки акций нефтекомпаний: бумаги австралийских Santos и Woodside Petroleum подешевели соответственно на 3% и 2,7%, китайских PetroChina, Cnooc и Sinopec — на 2,4%, 1,1% и 2,8%.

“Мы видим очень серьезную обеспокоенность избыточным предложением нефти”, — отмечает управляющий директор Haitong International Securities в Гонконге Эндрю Салливан.

Эксперты отмечают риск того, что снижение потребления нефти и энергоносителей указывает на слабый спрос и ставит под угрозу глобальный экономический подъем.

Тем временем, стоимость акций Macquarie подскочила на 3,2% благодаря более сильной, чем ожидалось, отчетности австралийской банковской группы за минувший фингод.

Резервный банк Австралии (RBA) в пятницу заявил о растущей уверенность в том, что инфляция в стране будет ускоряться.

В ежеквартальном обзоре RBA позитивно оценил перспективы мировой экономики, отметив снижение безработицы в США и Германии, а также сохранение импульса к росту в Китае.

Эксперты RBA полагают, что период сокращения инвестиций в горнодобывающую отрасль Австралии, ограничивавший экономический подъем страны в последние пять лет, близок к завершению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.