Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стали известны имена вкладчиков, которые выводили активы из “Дельта Банка”

[11:43 03 февраля 2016 года ]

Кредитная задолженность “Укргаздобыча” перед “Дельта банком” была оплачена средствами менее десяти вкладчиков банка, которые поручились за кредиты госкомпании. Об этом пишут Наші гроші со ссылкой на “Судебную власть” и реестр судебных решений.

В частности, сын экс-министра юстиции Максим Лавринович поручился за выплату долга “Укргаздобыча” перед “Дельта банком” на сумму 79,87 млн грн. В феврале 2015, когда УГД не расплатилась, со счета Лавриновича списали 12 млн грн.

30 апреля Лавринович переуступил свои требования к УГД на сумму 12 млн грн Андрею Морозу, который теперь подает судебные иски о взыскании долга с“Укргаздобычи”. Также поручителем по задолженности “Укргаздобыча” выступал Александр Биланенко — на тот момент член совета Национального банка (назначен постановлением Рады весной 2014). Сколько “Дельта банк” списал со счета Биланенко неизвестно.

Пока установлены имена десяти человек, которые поручались по кредитам ПАО “Укргаздобыча”:

— Прибрежная Инна Петровна (13,50 млн грн) — жена Сергея Побережного, члена правления “Укрсоцбанка”;

— Милявский Анатолий Яковлевич (50,5 млн грн) — упоминается как член банды “Киселя”, криминальный авторитет по кличке “Макс”, “Фортуна”;

— Заярнюк Ирина Андреевна (7 млн грн) — бывшая и.о. головы и зампред правления “Дельта Банка” (2014);

— Богуцкий Александр Андреевич (34 млн грн) — директор-президент канала ICTV, директор телегруппы “StarLightMedia”;

— Астапова Татьяна Павловна (сумма неизвестна) — сын Андрей Астапов основал ООО “Астапов и партнеры”, предоставляет коммерческие и юридические услуги. Сегодня компания оформлена на “Скид Роу Пропертиз Энд Инвестментс ЛТД” из Кипра.

— Истоминов Сергей Викторович (46 млн грн) — владеет ООО “Созвездие” с братом Андреем Истоминовым, который известен как советник председателя правления ПАО “Черниговгаз”, контролирующие структуры Дмитрия Фирташа;

— Зинченко Виктор Игоревич (сумма неизвестна) — в 2013 был зампредседателя правления “Кредитпромбанка”, перед ликвидацией владельцем банка числился Николай Лагун, которому принадлежал “Дельта банк”;

— Шаповалов Игорь Анатольевич (40,5 мдн грн) — так зовут сына экс-замглавы Национального банка Анатолия Шаповалова (2005-2010 гг). В свое время Шаповалова-старшего подозревали в валютных махинациях в НБУ и содействию рефинансированию определенных банков за денежное вознаграждение.

— Мороз Андрей Викторович (12 млн грн) — право требования получил 30 апреля 2015 от Максима Лавриновича, сына экс-министра юстиции Александра Лавриновича (2002-2005; 2006-2007; 2010-2013);

Биланенко Александр Георгиевич (сумма неизвестна) — бывший член совета Национального банка (до 10 сентября 2015). Был директором Департамента валютного контроля и лицензирования НБУ (2005-2011), а также помощником Александра Буряка, народного депутата от Блока Виктора Ющенко “Наша Украина” в праламенте 4 созыва.

Напомним, в 2013 году “Укргаздобыча” взяла кредит у “Дельта-банка” на 150 млн грн под залог своих производственных запасов.

Осенью 2014, когда “Дельта банк” признали проблемным, но еще до выднесення его до неплатежеспособных, он заключил договоры поручительства с вышеуказанными физлицами по кредитам УГД.

В феврале 2015 “Дельта банк” списал средства со счетов поручителей, которые взамен получили права кредиторов “Укргаздобыча”.

После введения в банк временной администрации в марте 2015 года Фонд гарантирования вкладов признал договоры поручительства ничтожными. А “Дельта банк” заявил, что после выявленных нарушений в мае 2015 вернул средства поручителями.

Но сами поручители сообщили суду, что денег не получили, потому что они были перечислены на “неизвестные счета”, к которым они не имеют отношения.

Известно, что “Укргаздобыча” получила от поручителей иски о взыскании задолженности на более 200 млн грн.

Вместе с тем, “Дельта банк” так же претендует на взыскание средств с “Укргаздобыча”, указывая на то, что договоры с поручителями были признаны недействительными. Однако, 21 декабря банк проиграл апелляцию в иске о взыскании 214,11 млн грн с “Укргаздобычи”.

В свою очередь “Укргаздобыча” претензии банка отрицает, ссылаясь на справку об отсутствии задолженности перед “Дельта банком”, изданную в апреле 2015 после списания средств со счетов поручителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.