Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средства от налога на выбросы направят на энергоэффективность предприятий

[18:40 04 августа 2017 года ]

Госэнергоэффективности работает над разработкой эффективного механизма стимулирования предприятий к энергоэффективности. Об этом сообщила заместитель директора департамента стратегического развития Госэнергоэффективности Тамара Буренко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Суть механизма, который мы разрабатываем, заключается в том, что средства от налога за выбросы углекислого газа будут аккумулироваться в специальном фонде государственного бюджета и использоваться исключительно для финансирования мероприятий по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии на предприятиях”, — сказала Буренко.

Представитель агентства отметила, что подобные механизмы уже давно успешно работают в европейских странах. Например, в Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции такой механизм работает более 25 лет и доказал свою эффективность. В этих странах доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе составляет от 31% до 69%.

Буренко  напомнила, что  промышленность имеет достаточно большой потенциал для сокращения энергопотребления. В соответствии с Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года в Украине использования энергоресурсов в этой сфере должно быть уменьшено на 25%. Кроме этого, в 2016 году Украина присоединилась к Парижскому соглашению и взяла на себя повышенные обязательства по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу. Поэтому есть необходимость создания стимулирующего механизма государственной поддержки промышленного сектора.

По мнению агентства, для того, чтобы механизм был действительно эффективным, к его разработке должны привлекаться как представители органов государственной власти и эксперты в сфере энергетики и защиты окружающей среды, так и специалисты предприятий, для которых он разрабатывается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.