Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спотовый газ в Европе подорожал почти до 300 долларов за тыс. куб. м

[13:15 22 февраля 2018 года ]

Цена газа на британской торговой площадке NBP на конец недели достигла $295 за тысячу кубометров — на фоне дальнейшего понижения температуры воздуха в регионе — последней волны холодов календарной зимы — при том, что еще в начале месяца газ тут стоил на уровне $250.

Как передает Интерфакс, на главной европейской площадке — голландской TTF контракты с поставкой в конце недели заключались по $280.

Для сравнения — публикуемая ФАС расчетная цена экспортных контрактов “Газпрома” по формуле цены для февраля 2018 года составляет $236.

Как свидетельствуют расчеты “Интерфакса” на основе оперативных данных европейских газотранспортных операторов и “Газпрома”, в феврале 2018 года компания может экспортировать в дальнее зарубежье примерно 17,1 млрд куб. м газа, что на 5% больше, чем за февраль 2017 (16,31 млрд куб. м). Экспорт по итогам февраля 2018 года также может быть лучшим результатом для февральских поставок в истории “Газпрома”.

В январе 2018 экспорт снижался на 9,9% — до 17,2 млрд куб. м после триумфального роста до нового рекорда (194,4 млрд куб. м) по итогам всего 2017 года. Январскую картину подпортила мягкая погода в январе и выросшие вслед за нефтью цены долгосрочных контрактов “Газпрома”. Нарастающим итогом за два месяца экспорт “Газпрома” пока будет снижаться (примерно на 3% — до 34,3 млрд куб. м).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.