Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший юрист Fozzy Group создал инвестфонд для выкупа госдоли ТРЦ Ocean Plaza

[08:20 30 октября 2023 года ]

Паевой инвестиционный фонд Inzhur Ocean создан с целью выкупить госдолю в 66,65% Ocean Plaza (Киев), сообщил основатель Inzhur Андрей Журжий, который более 10 лет работал ведущим юристом  Fozzy Group.

“Мы создали инвестфонд InzhurOcean для того, чтобы объединить тысячи украинцев и принять участие в аукционе по приватизации 66,65% корпоративных прав обществ, прямо или косвенно владеющих зданием ТРЦ Ocean Plaza. Считаем, эта недвижимость должна стать народным достоянием, поэтому установили минимальный порог инвестиции на уровне ₴4 тыс. и готовимся к крупнейшему краудфандингу в бизнес-истории Украины”, — написал Журжий на сайте фонда.

Как сообщается на сайте фонда, Национальная комиссия ценных бумаг и фондового рынка 19 октября внесла данные о ПИФ Inzhur Ocean в Единый государственный реестр институтов общего инвестирования.

Также Журжий сообщил об изучении “законных механизмов для увольнения предыдущего менеджмента”.

Как сообщалось, в октябре 2023 года Фонд госимущества Украины (ФГИ) обратился к правительству с инициативой включить в перечень объектов большой приватизации государственную долю (66,65%) в ТРЦ Ocean Plaza. ФГИ рекомендует установить стартовую цену продажи госдоли в ТРЦ на уровне ее балансовой стоимости за последний отчетный (годовой) период.

По итогам 2022 года стоимости госдоли составила 1,32 млрд грн (балансовая стоимость всего актива — 1,98 млрд грн). При этом в ФГИ ожидают продажи лота дороже балансовой стоимости.

Как сообщалось, Кабинет министров 9 июня 2023 года принял распоряжение о передаче ФГИ доли уставного капитала ООО “Инвестиционный союз “Лыбидь”, которому принадлежит ТРЦ, в размере 66,65%.

Ранее эти корпоративные права принадлежали российским подсанкционным бизнесменам Аркадию и Игорю Ротенбергам, однако в марте 2023 года Высший антикоррупционный суд своим решением взыскал их в пользу государства.

ТРЦ Ocean Plaza открыт в Киеве в декабре 2012 года по ул.Антоновича, 176. Его общая площадь -165 тыс. кв. м. Инвестиции в объект составили около $300 млн. Компания UDP и ООО “К.А.Н. Девелопмент” выступили партнерами по развитию проекта.

ТРЦ был продан российской “ТПС-Недвижимость” Аркадия Ротенберга в 2012 году. Позже, в 2019 году украинский бизнесмен Василий Хмельницкий опосредованно через UPD Holdings Limited приобрел 33,5% акций ТРЦ Ocean Plaza. В 2021-м он продал свою долю предпринимателю Андрею Иванову. Сделка финализирована летом 2023.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.