Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-холдинг” Малхасяна-Новинского подтвердил, что его до сих пор не выкинули из числа акционеров “Харьковоблэнерго”

[18:00 29 декабря 2023 года ]

ООО “Смарт-Холдинг” ответило на заявление АО “Харьковоблэнерго” о попытке Вадима Новинского захватить контроль над предприятием и участии компании Smart Holding (Cyprus) LTD в собрании акционеров общества 25 декабря.

“Смарт-Холдинг рассматривает заявление менеджмента Харьковоблэнерго во главе с и.о. генерального директора Костянтином Логвиненко как очередную манипулятивную попытку удержаться в руководстве стратегически важного предприятия, несмотря на многочисленные факты присвоения или растраты имущества, завладение средствами Харьковоблэнерго в особенно крупных размерах служебными лицами общества, являющимися предметом расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (см. сообщение НАБУ от 22.05.2023)”, — говорится в официальной позиции компании.

25 декабря 2023 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров АО “Харьковоблэнерго”, созванное по решению АО “Украинские распределительные сети”, которое является мажоритарным акционером общества — владеет 65% акций.

Компания “Смарт-Холдинг (Сайпрус) ЛТД”, которая является миноритарным акционером АО “Харьковоблэнерго”, не участвовала в голосовании, кандидатур своих представителей для избрания в наблюдательный совет общества не подавала, говорится в заявлении. Это, утверждает компания, подтверждается протоколом общего собрания акционеров, который вскоре будет опубликован АО “Украинские распределительные сети”.

“В очередной раз подчеркиваем, что Вадим Новинский с 01.12.2022 не является конечным бенефициарным собственником (контролером) Смарт-Холдинга и не имеет возможности оказывать решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность компаний группы”, — говорится в заявлении.

Смарт-Холдинг считает, что “манипулируя и излагая недостоверную информацию, менеджмент АО “Харьковоблэнерго” всеми доступными методами пытается сместить фокус общественного внимания с собственных нарушений законодательства Украины и замолчать уголовные производства по должностным лицам энергопредприятия”.

27 декабря АО “Харьковоблэнерго” распространило заявление, в котором утверждает, что компания Smart Holding (Cyprus) LTD неожиданно приняла участие в собрании акционеров Харьковоблэнерго 25 декабря.

Харьковоблэнерго считает, что бизнесмен не имел на это права в связи с санкциями СНБО, а “фактически подконтрольное Новинскому” ООО “Стандарт” предоставило в Национальный депозитарий Украины недостоверные данные.

Такие действия оператор называет недопустимыми и такими, что “должны быть немедленно прекращены Службой безопасности Украины и Министерством юстиции Украины”.

Группа Smart Holding Вадима Новинского договорилась о покупке акций Харьковоблэнерго у Inter Growth Investments в декабре 2020 года, но окончательное разрешение на концентрацию получила от АМКУ только в октябре 2021 года.

В конце сентября 2022 года Верховный суд признал недействительным приобретение Новинским акций Харьковоблэнерго.

2 декабря СНБО ввел санкции против Новинского из-за причастности к религиозной организации, аффилированной с центрами влияния в Российской Федерации.

16 января 2023 года в Смарт-Холдинге заявили, что Новинский отошел от бизнеса и передал свои активы в траст.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.