Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Служба автодорог заплатит 450 млн гривен фигуранту схемы по “нарезке” тендеров в обход ProZorro

[10:10 27 сентября 2018 года ]

Служба автомобильных дорог в Тернопольской области 24 сентября при результатам тендера заказала ООО “БМБуд” эксплуатационное содержание автодорог государственного значения pа 450 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно тендерной документации, содержание 271 км дорог заказали сроком до конца 2020 года.

Подряд включает ликвидацию выбоин асфальтобетонного покрытия, холодное фрезерование, засыпку промоин и просадок, замену бортовых камней, водопропускных труб и светофоров, кошение травы, разборку покрытий из плитки и асфальтобетона, посыпание дорог противогололедными материалами, покраску и замена знаков и ограждений, уборку мусора и снега тому подобное.

Итоговая ведомость ресурсов и сметы не опубликованы ни заказчиком, ни подрядчиком, что не позволяет сравнить цены материалов с рыночными.

Гарантийный срок на здания и сооружения эксплуатационной и автотранспортной служб составляет 12 лет, на земляное полотно — 10 лет, на основание дорожной одежды, мосты и цементобетонные покрытия — 8 лет, на водопропускные трубы и регуляционные сооружения — 6 лет, на дорожное ограждение и разметку полимерной лентой — 5 лет, на асфальтобетонное покрытие — 5 лет, на разметку пластиком — 3 года, на дорожные знаки и направляющие столбики — 2 года, на другие услуги — год, на разметку краской — полгода.

На заработную плату пойдет 19,74 млн грн или 4% от общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще 2% — 7,6 млн грн.

Цена сделки на 8% ниже ожидаемой стоимости закупки в 488,95 млн грн.

Фирма “БМБуд” зарегистрирована в Тернополе в декабре 2016 года. До недавнего времени ее учредителями были Александр Ивахив и Андрей Самарик — тренеры местных спортивных клубов, к открытию которых причастен начальник Тернопольской САД Богдан Юлик, сын экс-начальника УСБУ в Тернопольской области Ивана Юлика.

Как сообщалось, в мае Тернопольская САД подписала почти двести договоров с “БМБудом” о ремонте дорог почти 27 млн ​​грн, поделив дороги на участки по 40 метров и таким образом избежав проведения конкурсных процедур.

Тогда учредителями “БМБуду” были Александр Ивахив и Андрей Самарик — тренеры местных клубов по тайскому боксу. После скандальных заказов, в августе, фирму перерегистрировали на жителя Тернополя Евгения Белаша. О предварительном его бизнес-опыте известно только то, что в мае он зарегистрировался частным предпринимателем (основная деятельность — торговля строительными материалами).

Директором “БМБуда” сейчас является депутат Бережанского райсовета от партии “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко Нестор Колодка, ранее руководивший филиалом “Бережанский райватодор” ДочП “Тернопольский облавтодор”, а подписантом значится Владимир Рубашевский.

В целом с мая победитель получил подрядов на 503,55 млн грн, преимущественно у местных САД и облавтодора, из которых нынешний — самый большой.

Единственным допущенным конкурентом было ООО “Техно-Строй-Центр” Григория Процика из Тернополя, причем никто не снижал цену в ходе торгов. Ранее совладельцем фирмы-соперника был Любомир Грегоращук, чей сын Андрей был депутатом Тернопольского горсовета от партии ВО “Свобода”.

Андрей Грегоращук является зятем экс-руководителя Службы автодорог в Ровенской области Юрия Проника, ранее занимавшего аналогичную должность в Тернопольской области. Сын Проника Орест также руководил ГАК “Автомобильные дороги Украины”.

При этом украинское представительство “Алтйол Иншаат Тиджаред Лимитед Ширкети” (Турция) не допустили к аукциону из-за отсутствия статуса юридического лица в ЕГРПОУ, данных о квалификации основных работников и привлечения субподрядчиков, а также документов в подтверждение полномочий подписанта тендерного предложения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.