Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словацкий советник премьера требует повышения пенсионного возраста в Украине

[08:15 25 мая 2016 года ]

Советник премьер-министра Украины выступает за повышение пенсионного возраста. Об этом бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош заявил в интервью Левому берегу.

“Три года назад расходы на пенсии в Украине составляли 16% от ВВП… В других странах эти расходы составляют 8-10%. Первые шаги были сделаны с отменой некоторых привилегий для разных групп граждан. Второй шаг, который должен быть сделан, — это реформа первой компоненты пенсионной системы (солидарной части)”, — сказал Миклош.

Руководитель группы советников при премьер-министре также подчеркнул необходимость повышения пенсионного возраста.

“Возраст выхода на пенсию необходимо менять. Это тоже непопулярная, но необходимая реформа, без нее система неустойчива”, — сказал Миклош, подчеркнув, что это является условием МВФ.

По словам советника правительства, сейчас пенсионный возраст в Словакии повышен до 62 лет, однако он продолжит повышаться.

“Мы решили, когда я был министром финансов, установить время выхода на пенсию по формуле. Эта формула предполагает, что время выхода на пенсию отодвигается на полгода каждый год. (В Украине так уже делали при повышении пенсионного возраста для женщин), но надо сделать еще выше. До 62? В Словакии мы подняли до 65”, — сказал Миклош.

Как сообщалось, ранее вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко заявил, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию в переговорах с Международным валютным фондом в настоящее время снят с повестки дня.

Напомним, бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош и экс-вице-премьер Польши Лешек Бальцерович вошли в состав группы международных советников при Кабинете министров Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.