Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следователи ищут деньги Игоря Коломойского

[11:52 03 июня 2010 года ]

Печерский суд Киева на минувшей неделе разрешил Генеральной прокуратуре Украины получить доступ к счетам Фонда государственного имущества (ФГИ) в Государственном казначействе. Об этом пишет газета “Дело”, передает ЛИГА.

Издание отмечает, что следователи хотят выяснить, куда исчезли деньги компаний “Нортима”, близкой к бизнесмену Игорю Коломойскому, и “Фрунзе-Флора”, подконтрольной российскому бизнесмену Константину Григоришину. Эти фирмы участвовали в конкурсе по приобретению пакета акций (99,567%) ОАО “Одесский припортовый завод” и внесли в качестве конкурсного залога по 400 млн.грн. (всего — 800 млн.грн.).

После проведения конкурса в сентябре прошлого года ФГИ отменил его результаты, однако залог вернул только одному участнику — российской компании “Азот-Сервис”. Еще 31 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

“Чтобы понять, куда девалась крупная сумма, Печерский суд по ходатайству старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры разрешил провести выемку документов в Госказначействе. Следователи хотят получить платежные поручения о перечислении денежных средств компаниями “Фрунзе-Флора” и “Нортима” на депозитные счета Фонду госимущества, открытые в Госказначействе”, — пишет издание.

Кроме того, суд разрешил представителям правоохранительного органа изучить выписку данных о движении денежных средств на этих счетах в период с 1 сентября 2009 года до 12 мая 2010 года, а также финансовые документы о перечислении и снятии денег с указанных счетов.

Как сообщалось, ранее новый глава ФГИ Александр Рябченко сообщал, что средства “Нортимы” и “Фрунзе-Флоры”, перечисленные на счета в Госказначействе, исчезли. “Теперь физически их нет, хотя юридически — строчка есть, якобы они там находятся”, — сказал он в одном из интервью.

В самом ФГИ сейчас не могут сказать, когда будут возвращены деньги. Но там отметили, что в конце апреля обязательства по возвращению конкурсного залога были переданы Государственной исполнительной службе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.