Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скупка валюты НБУ сдерживает укрепление гривни и снижение инфляции

[16:50 02 июня 2017 года ]

Совет Национального банка Украины считает, что политика правления НБУ, направленная на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, сдерживает укрепление курса гривни и снижение инфляции. Об этом говорится в утвержденной советом оценке проводимой правлением политики курсообразования и валютного регулирования, передает БизнесЦензор.

Совет НБУ отмечает, что улучшение денежно-кредитных условий и рыночных ожиданий дало возможность Национальному банку проводить интервенции по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов.

“Такие вмешательства Национального банка в функционирование валютного рынка сдерживало дальнейшее укрепление гривни и снижение инфляции. Кроме того, пока нет оснований констатировать наличие фундаментальных экономических предпосылок для превышения предложения иностранной валюты на валютном рынке Украины над спросом, ведь счет текущих операций платежного баланса был дефицитным в течение предыдущих лет и остается таким с июля прошлого года”, — считают в совете.

Как сообщается, в условиях, когда население в течение длительного времени продает больше иностранной валюты, чем покупает, сбережения граждан являются основным источником формирования чистого предложения валюты на рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.