Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Система “ProZorro” требует срочной доработки

[09:10 11 октября 2016 года ]

Система государственных закупок “ProZorro” требует немедленной доработки для обеспечения полноценной оценки качества подаваемых участниками предложений. Такое мнение в интервью Интерфакс-Украина высказал политолог Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, в последнее время в сфере государственных закупок появились нездоровые тенденции, указывающие на возможность победы в тендерах предложений сомнительного качества. “Я очень внимательно слежу за этой сферой и в последнее время вижу нездоровые тенденции. С одной стороны, хорошее начинание в виде открытых электронных торгов через систему ProZorro, с другой — те же руководители госпредприятий, что и раньше”, — отметил А.Золотарев.

По данным эксперта, в последнее время, чиновники, все чаще используют лазейки в системе госзакупок ProZorro и приноровились осуществлять покупки у сомнительных поставщиков, не учитывая интересы отечественного производителя:

“Сама система в этом абсолютно не виновата. Она работает таким образом, что автоматически отдает предпочтение более дешевому предложению, при этом практически не обращает внимание на его детали. Как следствие, победу на тендере обеспечивает умение, извините, исполнителя, привести в товарный вид, скажем, бывшее в употреблении оборудование. Побелить-покрасить и принять участие в тендере, определив цену ниже рыночной на 20-30%. В результате чиновники рапортуют об экономии государственных средств и умалчивают об отложенных затратах — на обслуживание и ремонт”, — сказал А.Золотарев.

В частности, эксперт призвал первых лиц страны обратить внимание на существующую в сфере госзакупок коррупцию и приступить к реальной борьбе с ней. “Не хочу, конечно, сгущать краски, но если премьер-министр Гройсман, грозя с экранов телевизоров “давать по рукам казнокрадам” действительно собирался это делать, то это время пришло”, — подытожил А.Золотарев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.