Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сын экс-губернатора Донецкой области занимался вывозом угля с оккупированной территории

[18:46 23 апреля 2015 года ]

МВД сегодня пресекло деятельность преступной группы под руководством О.А. Близнюка — сына экс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр МВД Арсен Аваков, передает издание Insider.

По его словами, Главное следственное управление МВД Украины несколько месяцев расследует уголовное дело по факту незаконной продажи в 2014-2015 годах угля, который добывался на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

“Схема такая: уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности “Краматорсктеплоэнерго”, которое получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия “Энергорынок”. А дальше все брутально просто — получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой — вывозили в “ДНР”-”ЛНР”. То есть государство покупало фактически государственный же уголь, добытый на захваченных террористами шахтах”, — сообщил Аваков.

По его словам, частные фирмы были фиктивными и открыты специально для реализации незаконной схемы членами преступной группы под руководством Близнюка О.А., сына бывшего народного депутата от Партии регионов и бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка.

“Со счетов этих фирм деньги снимались наличкой и отправлялись на финансирование террористов. Руководители уже допрошены и дали показания, что зарегистрировали и стали директорами за материальное вознаграждение, и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий”, — говорит Аваков.

В ходе следствия ГСУ МВД совместно с Генпрокуратурой провело 20 обысков в Киеве и Житомирской, Полтавской, Сумской, Донецкой областях.

Изъято около 200 тысяч долларов США, около 12 миллионов гривен, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов, электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.