Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Схемы украинских коррупционеров охватывают 41 страну мира

[09:00 21 апреля 2017 года ]

Иностранные банки и компании причастны к причинению более трети всех убытков от преступлений, расследуемых Национальное антикоррупционное бюро Украины. Детективы НАБУ уже установили коммерческие структуры из по меньшей мере 10 стран мира, при участии которых из Украины было выведено более 2,27 млрд грн, $428 млн, 4,3 млн евро и 825 тыс. фунтов стерлингов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, установлена ​​причастность иностранных субъектов к коррупционным схемам, реализованных на ряде украинских государственных компаний: ПАО “Укргаздобыча”, ГП “Электротяжмаш”, ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ), ГП “Администрация морских портов Украины”, ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) и других.

“Чаще всего конечными бенефициарами иностранных компаний-участников коррупционных схем являются граждане Украины. А сами компании обычно выполняют роль посредника, который при содействии топ-менеджмента госпредприятия покупает его продукцию по ценам ниже рыночных или наоборот — поставляет оборудование или сырье для нужд ГП по завышенным ценам”, — отмечают в НАБУ.

При этом, доходы, полученные преступным путем, выводятся за границу и используются как с целью создания в Украине новых коррупционных схем, так и для финансирования частных потребностей их организаторов (недвижимости, оплату обучения, медицинского обслуживание).

Согласно данным, полученным детективами НАБУ с начала осуществления расследований, чаще всего такие компании-посредники “прописаны” в Великобритании и Республике Кипр.

“В этих странах украинских коррупционеров привлекают низкое налогообложение, упрощенная финансовая отчетность и высокие гарантии конфиденциальности”, — отмечается в сообщении.

При этом банковские операции чаще всего осуществляются через финансовые учреждения в Латвии и Австрии, поскольку местные банки работают быстро и имеют жесткие стандарты соблюдения банковской тайны.

Всего с начала расследований состоянием на середину апреля НАБУ направило 161 ходатайство о международной правовой помощи в компетентные органы 41 государства. Больше всего ходатайств направлено в Латвии (35), Великобритании (13), Австрии (10), Швейцарии (10), Кипра (10).

Всего детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют досудебное расследование по 319 уголовным производствам (по состоянию на 31 марта). Совокупный размер предмета расследуемых преступлений превышает 85 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.