Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” хвастается, какой хорошой рудник отобрала у российских партнеров Вадима Новинского

[09:20 06 ноября 2017 года ]

Генеральный директор “Северстали” Александр Шевелев рассказал Ведомостям о конфликте с владельцами Яковлевского рудника.

- Зачем понадобился именно этот актив? Разве не было других?

— Первое. Мы действительно в своей вертикально-интегрированной модели ставим перед собой задачу самообеспечения сырьем. На сегодняшний день мы обеспечены на 100 с лишним процентов железорудными окатышами, примерно на 50 с небольшим плюсом процентов железорудным концентратом и примерно на 60% углем. Уголь на рынке, наверное, правильно покупать всегда, потому что в производстве используется большое количество марок и ставить задачей 100%-ное самообеспечение всеми видами углей нецелесообразно. А что касается железной руды, мы хотим повысить нашу самообеспеченность.

Мы смотрели на рынок, и Яковлевский рудник, наверное, является оптимальным вариантом для “Северстали” по ряду причин. Прежде всего это достаточно современный, молодой актив. Он введен в строй в начале 2000-х, строительство началось давно, еще в советские времена, но он вышел на устойчивое производство около 1 млн т только после 2010-х. Это первое. Второе и самое главное — Яковлевский рудник обладает большой и качественной сырьевой базой в 9,6 млрд т запасов железной руды, причем его особенность в том, что, несмотря на подземный способ добычи, процентное содержание железа в руде очень высокое — в среднем 60%. Для примера: железа в руде, которую мы добываем на нашем основном активе — “Карельском окатыше”, — около 27%, и мы вынуждены обогащать, после чего мы получаем 65—67%. С точки зрения экономики и качества материала Яковлевский рудник — очень привлекательный для нас актив.

А что касается различных скандалов, то действительно мы здесь столкнулись с беспрецедентной позицией бенефициаров, которая заключается в нежелании исполнять закон и решение суда. Есть законный представитель компании “Северсталь” как основного кредитора, который является законным директором, о чем в Единый государственный реестр внесена запись, суд принял решение допустить гендиректора и его команду на рудник и не препятствовать исполнению служебных обязанностей. Этого не происходило до последнего времени (и надеюсь, что правоохранительные органы дадут необходимые оценки этим действиям), сейчас контроль над рудником нами восстановлен. В ближайшее время мы сформируем программу развития актива на 2018 г. и будем работать. Финансовое состояние рудника в последние годы вызывало большие вопросы, но, по нашим оценкам, это не потому, что актив плохой. Мы уверены, что здесь дело в эффективности управления. Планируем вывести рудник на первое место по эффективности не только в стране, но и в мире.

— А вы пытались общаться с бенефициарами?

— Безусловно. Результаты вы знаете.

Напомним, управление федеральных судебных приставов по Белгородской области Российской Федерации арестовало счета ООО “Металл-групп”, владеющего Яковлевским рудником. Об этом сообщила “Северсталь”, которой, по ее данным, компания задолжала 17 млрд руб.

— Но переговоры продолжаются?

— Да. Они и не заканчивались. Предложений от нас было несколько, разной конфигурации. И они — и по нашим оценкам, и по оценкам аналитиков, которые владеют информацией, — являются очень привлекательными, но по разным причинам в последнее время не были приняты бенефициарами.

— За последние годы это единственный металлургический скандал а-ля 90-е — с судебными приставами, арестами. Это не портит репутацию “Северстали”? Все-таки публичная компания?

— Не знаю, что здесь может испортить репутацию, потому что мы действуем строго в рамках закона, мы не допустили ни одного действия, не согласованного или расходящегося с законом. Это, наверное, и является одной из причин такого длительного противостояния. Мы сначала терпеливо дождались решений судов, после этого дождались их выполнения судебными приставами. Вы знаете, что только одних попыток зайти на рудник с судебными приставами было 13. А для этого требуется время, ресурсы, подготовка, и все это время мы терпеливо ждали. Поэтому, я считаю, наоборот, этот кейс должен быть хрестоматийным — как правильно должна действовать крупная промышленная компания, когда сталкивается с такой непонятной ситуацией.  

“Северсталь” называет бенефициарами “Металл-групп”, которая владеет лицензией на добычу железной руды в центральной части Яковлевского железорудного месторождения в Белгородской области, Виталия Черномырдина и Андрея Клямко.

Виталий Черномырдин — сын покойного посла России в Украине Виктора Черномырдина, который оказывал покровительство бизнесу Вадима Новинского. Андрей Клямко — партнер Вадима Новинского по “Смарт-холдингу”.

Глава набсовета “Смарт-холдинга” Алексей Пертин до прихода в бизнес Вадима Новинского более 10 лет проработал в структурах “Северстали”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.