Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Таруту выдавливают из польской верфи

[11:30 28 ноября 2017 года ]

Этой осенью в Польше возник вопрос об актуальности дальнейшего сотрудничества с украинскими промышленниками. Первым на повестке дня было судостроительное предприятие в Гданьске — колыбель польской “Солидарности”, символ борьбы с “Cоветами”, поскольку именно здесь с забастовки в 1981 году началось восстание. Сейчас предприятие принадлежит лично народному депутату Украины Сергею Таруте, сообщает Громадське.

В годовой декларации нардепа указано, что он — конечный бенефициар (контроллер) Gdansk Shipyard Group Sp.z o.o. из Варшавы (Польша). Это холдинговая компания, объединяющая юридические лица, созданные на базе гданьской судоверфи — Gdańsk Shipyard SA и GSG Towers Sp. z oo. И контролирует их вместе с польской государственной компанией Agencja Rozwoju Przemysłu S.A. (ARP).

В начале октября господин Тарута рассказал, что он лично (а не в партнерстве с другими украинскими бизнесменами) контролирует долю в этом активе. “Да-да-да. Вместе с государством (польским)”, — подтвердил Тарута.

По словам экс-топ-менеджера корпорации ИСД, пожелавшего остаться неназванным, корпорация лишилась всех неметаллургических активов перед продажей 50%+2 акции в уставном капитале корпорации группе инвесторов во главе с россиянином Александром Катуниным в начале 2010 года. “Мы их убеждали, что группа металлоторговых компаний, польский верфь и ряд других активов помогут обеспечить более эффективное поставки сырья и сбыт металлопродукции, однако они решили покупать только металлургию”, — пояснил экс-топ-менеджер. По его словам, все непрофильные активы постепенно распределили между украинскими акционерами корпорации.

Именно так Stocznia Gdańska (так раньше называлась Gdańsk Shipyard SA) попала к Таруте. Однако уже много лет в Гданьске (как и на соседних верфях в Гдыне и Щецине) почти не строят корабли из-за ограничений со стороны Европейского Союза.

Именно поэтому украинские бизнесмены провели реструктуризацию этого бизнеса и промышленной площадки в целом. Здесь создано несколько юридических лиц с различными направлениями деятельности. Самое интересное для развития — производство башен для ветровых электростанций (ВЭС). Однако сейчас эта линия имеет ограничения по размерам башен, которые здесь можно производиться. Именно такие башни сейчас уже не пользуются большим спросом, а для модернизации производства нужны инвестиции, которых у украинского совладельца нет. Поэтому польские власти предлагает увеличить свою долю.

По словам Таруты, есть еще один повод для такого развития событий. “Государство (Польша) просто предлагает: у нас есть оборонные заказы и мы готовы их размещать на гданьской судоверфи. Но при этом мы хотим большую долю”, — рассказал нардеп.

По его словам, в этом году увеличилось публикаций в польских СМИ о возможной национализации его доли из-за смены менеджмента на предприятии, но он считает их провокационной дезинформацией. На вопрос, готов ли он избавиться от доли в предприятиях, ответил: “Все продается, все покупается... вопрос цены”.

Однако собеседник, который ранее был в топ-менеджменте ИСД говорит, что это лишь часть правды. В Польше в последние годы ведется политика возвращения под государственный контроль ранее приватизированного бизнеса. Среди прочего местные власти хотят восстановить судостроение. Однако наличие частного владельца в одной из трех крупнейших судоверфей страны мешает вести единую политику в этом секторе экономики.

Кроме того, украинские бизнесмены испортили взаимоотношения почти со всеми другими стекхолдерами польского бизнеса — от профсоюзов до госказначейства. Поэтому рано или поздно Таруте придется уступить этот актив.

В середине октября польские СМИ сообщили, что владельцы Gdańsk Shipyard SA подписали письмо о намерениях по дальнейшему развитию Gdańsk Shipyard SA и GSG Towers Sp. z oo. Однако, ссылаясь на конфиденциальность стороны не сообщили о конкретных договоренностях.

Возможно, это стечение обстоятельств, но в середине ноября газета Dziennik Gazeta Prawna (Польша) со ссылкой на собственные источники сообщила, что польская государственная промышленная группа Grupy Kapitalowej Weglokoks заинтересована купить меткомбинат ISD Huta Czestochowa. Сейчас она контролирует еще три завода в Польше. Однако, корпорация ИСД опровергла любые переговоры с польским правительством о возможной продаже своего предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.