Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко требует наказать Валентину Семенюк

[10:56 10 ноября 2009 года ]

Кандидат на пост президента Украины, банкир Сергей Тигипко требует наказать чиновников, продавших в 2007 году предприятие “Лугансктепловоз” российской компании “Трансмашхолдинг”. Об этом сообщает пресс-служба кандидата во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если доказано, что приватизация была проведена с нарушением закона, то наказан должен быть инвестор, участвовавший в ней, но в большей мере — продавец, конкретный чиновник от государства”, — такое мнение высказал Тигипко, комментируя возврат в госсобственность 76% акций “Лугансктепловоза”.

Как отмечает пресс-служба банкира, это предприятие было продано в 2007 году российской компании “Трансмашхолдинг”. Условия конкурса были фактически прописаны под российского инвестора, а цена продажи — занижена минимум в два раза по сравнению со справедливой стоимостью предприятия.

“Продажа “Лугансктепловоза” — типичный пример нечестной приватизации. И не потому, что был выбран неправильный инвестор, наоборот, “Трансмашхолдинг”, пожалуй, самый подходящий собственник для украинского завода. Но потому, что сам конкурс явился фарсом, а цена продажи едва отличалась от номинальной стоимости. Степень ответственности чиновника, который способствовал проведению коррупционного конкурса, значительно больше, чем вина инвестора. Соответствующим должно быть и наказание”, — сказал Тигипко.

И все же, подчеркнул он, реприватизация “Лугансктепловоза” — это тот случай, когда сторонам нужно искать компромисс.

“Без профильного инвестора у этого завода нет перспектив. Думаю, стоять на принципах в ущерб экономике и работникам “Лугансктепловоза” не нужно. Речь может идти о доплате или другом варианте решения спора”, — считает Тигипко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.