Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко покупает у Петра Порошенко “Кузню на Рыбальском” без ее самого ценного актива

[15:40 27 сентября 2018 года ]

Группа “ТАС” Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском”. Об этом сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе группы.

“На данном этапе в Антимонопольный комитет подано заявление относительно возможности приобретения акций ЧАО “Завод Кузня на Рыбальском”. После получения разрешения от регулятора стороны намерены продолжить работу по осуществлению сделки”, — сказали в пресс-службе.

“Стоимость и сроки завершения сделки не разглашаются. О планах группы “ТАС” по дальнейшему развитию предприятия будет сообщено после получения решения от Антимонопольного комитета”, — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что фонд “Прайм Эссетс Капитал”, управляющий активами Петра Порошенко, достиг принципиального соглашения о продаже завода “Кузница на Рыбальском” отечественному покупателю.

Крупнейший акционер завода “Кузница на Рыбальском” — фонд “Прайм Эссетс Капитал” Петра Порошенко с пакетом 82,5% акций. Еще 11,5% акций предприятия принадлежит фонду “ВИК” Игоря Кононенко.

В августе более 60 тысяч квадратных метров недвижимости завода “Кузня на Рыбальском” президента Петра Порошенко и его соратника Игоря Кононенко передали компании “Буд-Реновация”.

Об этом сообщает Bihus.Info, отмечая, что это произошло за полтора месяца до публичного сообщения о подготовке завода к продаже.

Выдержки из госреестра недвижимости свидетельствуют, что 14-16 августа более 60 тысяч кв м киевской недвижимости на Электриков, 26, где расположена “Кузня на Рыбальском”, было передано ООО “Буд-Реновация”.

Компания “Буд-Реновация” основана три месяца назад самой ПАО “Кузня на Рыбальском”, а ее конечные бенефициары — также Петр Порошенко и Игорь Кононенко.

Среди переданной недвижимости — цеха, склады и верфь. Судя по основаниям, указанным в выписке из реестра, имущество передано “Буд-Реновации” бесплатно.

Юрист Святослав Кибец говорит, что стандартной практикой является передача недвижимости как взноса в уставный капитал новой компании.

Согласно финансовому отчету “Кузни на Рыбальском” за 2017 год, ее основные средства оценивались в более 275 миллионов гривен, инвестиционная недвижимость — более чем 28 миллионов. А уставный капитал “Буд-Реновация” составляет 6 миллионов гривен.

По мнению Кибца, “подобная передача имущества используется, чтобы предотвратить наложение возможных обременений, или обращению взыскания на имущество, например из-за долгов перед партнерами, или невыполненные налоговые обязательства”.

Юрист подчеркивает, что подобная практика не гарантирует намерения покупателя избежать выплаты долгов, но вполне позволяет ему это сделать.

“Во-первых, такая операция делает невозможным какие-то быстрые действия, например — арест имущества или запрет его передачи, со стороны государства или кредиторов. Во-вторых, через 12 месяцев после передачи имущества истекает срок, с которым законодательство о банкротстве связывает возможность признания передачи имущества недействительным как противоречащего интересам должника”, — сказал Кибец.

“Если проще, то через год после передачи активов другой фирме компании можно вводить в банкротство, не выплачивая долги, но сохраняя все активы”, — уточнил руководитель департамента корпоративного права компании “Юримекс”.

Согласно финотчету за 2017 год “Кузня на Рыбальском” имела более 178 миллионов гривен кредиторской задолженности за товары, работы и услуги, более 78 миллионов гривен — по расчетам с бюджетом и более 1,1 миллиарда гривен — по полученным авансам.

Основной вид деятельности “Буд-Реновации” — организация строительства.

Рядом с “Кузней на Рыбальском” (до 2017-го “Ленинская кузница”) сейчас строят скандальный жилой комплекс “Rybalsky”, который связывают с нардепом Нестором Шуфричем и экс-главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.