Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко скоропостижно закрыл сделку по UMH

[17:52 05 ноября 2013 года ]

Сегодня, 5 ноября, группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко внесла последнюю часть платежа, предусмотренного соглашением о покупке медиа-холдинга UMH, принадлежавшего Борису Ложкину, и досрочно вступила во владение новым активом. Об этом украинскому Forbes сообщили три собеседника, знакомые с ходом подписания и закрытия сделки.

Согласно первоначальным условиям, передача актива должна была состояться до 1 марта 2014 года.

По словам двух собеседников Forbes, попросивших не называть их, ВЕТЭК стал владельцем 99,9% акций медиа-холдинга, хотя в июне сообщалось, что структуры Курченко сконцентрируют 98% UMH. Это означает, что покупатель выкупил также акции, которые приобрели портфельные инвесторы в то время, когда компания котировалась на Франкфуртской бирже. Эти акции в ходе сделки были выкуплены стороной продавца и затем также проданы покупателю, объясняет сопровождавший сделку партнер ЮФ “Василь Кисиль и партнеры” Алексей Филатов. Не выкуплены лишь те акции, которые числятся за номинальными держателями и чьих владельцев не удалось установить.

Как сообщил один из источников, в сравнении с первоначальными договоренностями общая сумма сделки была увеличена (в пределах 5%). Окончательные цифры по сделке стороны не раскрывают. Как писал ранее Forbes, согласно первоначальным договоренностям на руки основатель UMH должен был получить не менее $340 млн.

Управлять UMH Group будет специально созданное подразделение ВЕТЭК — компания “ВЕТЭК-Медиа”. Руководитель компании Юрий Ровенский комментировать вопрос пока отказался, посоветовав обратиться за комментариями к Борису Ложкину. Ложкин и первый вице-президент UMH Григорий Шверк также не захотели предоставить комментарии до официального объявления о закрытии сделки.

По информации Forbes, ключевые топ-менеджеры UMH, кроме экс-владельца холдинга Бориса Ложкина и его супруги, руководителя сегмента деловых медиа Надежды Шаломовой, сохранят свои должности после смены владельца. В их числе — CEO группы и глава российского бизнеса Александр Страхов, руководитель издательского дома Татьяна Ефименко, руководитель интернет-проектов (United Online Ventures) Дмитрий Лисицкий и Валентин Резниченко, руководитель радиогруппы и телеканала.

Согласно информации одного из собеседников Forbes, формально в рамках сделки еще не закрыт вопрос передачи новому собственнику лицензии Condé Nast (право на издание в Украине журнала Vogue). До окончания переговоров по передаче лицензии формально ее владельцем по-прежнему является юридическая структура, подконтрольная Борису Ложкину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.