Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко получил более 100 млн долларов прибыли через малоизвестную компанию

[08:15 15 декабря 2014 года ]

Агентство Reuters опубликовало расследование о беглом украинском олигархе Сергее Курченко и о том, как он разбогател на перепродаже российского газа. Сомнительная газовая фирма “Лидергаз” оказалась связана с беглым олигархом.

По данным издания источников в газовой отрасли Украины, включая одного из бывших топ-менеджеров Курченко, бизнесмен тайно контролировал малоизвестную компанию “Лидергаз”. Номинальные владельцы фирмы оказались подставными лицами и найти их не удалось, а офис — на заброшенном заводе в Киеве. “Он использовал подставных директоров в Лидергазе. Он покупал газ у компаний [Дмитрия] Фирташа, а затем перепродавал его на рынке”, — рассказал бывший высокопоставленный чиновник. “Все началось в 2012 году и к июлю 2013-го уже закончилось. Там было всего несколько крупных сделок, на них и заработали деньги”, — сообщил другой источник издания.

“Лидергаз” покупал газ $397 за тысячу кубометров, или более чем на $30 ниже рыночной цены, и затем перепродавала его уже по настоящей стоимости. Одним из покупателей была и дочерняя структура “Нафтогаз”, которая платила за газ Курченко $430 за тысячу кубометров. С такими ценами прибыль “Лидергаза” могла составить $100 миллионов. Но в реальности заработок мог быть даже больше, поскольку компания удерживала НДС при перепродаже, но не перечисляла его в казну. Курченко якобы работал в тесной связке с доверенными лицами Виктора Януковича. Его сотрудники получали инструкции текстовыми сообщениями на телефоны вечером в воскресенье после еженедельных встреч Курченко с близким помощником Януковича. Он рассказал, что в обязанности Курченко входила организация непрозрачных сделок на топливном рынке с использованием запутанных схем и большого объема неучтенной наличности.

Кроме того, статистика поставок газа свидетельствует о том, что Курченко был связан с Фирташем. Химзаводы последнего, как выяснилось, продавали “Лидергазу” топливо дешвле, чем покупали сами. Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что за Курченко стоит старший сын Януковича Александр. “Александр принимал все решения. Курченко и Александр Янукович действовали как одна группа”, — сказал Аваков. При этом сам Янукович обвинения опровергает и утверждает, что ни он, ни его управляющие не имели никаких личных или деловых отношений с Курченко. Курченко раньше был крупным олигархом. При Януковиче он приобрел харьковский футбольный клуб “Металлист”, Одесский НПЗ, Херсонскую нефтеперевалку, медиахолдинг УМХ и доли в двух банках. В настоящее время он по-прежнему контролирует “Металлист” и ояд СМИ. Другие активы у него либо отобрали, либо они сами обанкротились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.