Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко может продать Игорю Коломойскому Херсонскую нефтеперевалку

[13:28 26 августа 2014 года ]

После начала расследования Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс остановил работу, а за самим активом начала охотиться группа “Приват”, одним из владельцев которой является губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

В последние дни перед началом революционных событий в Украине Курченко успел пополнить свою коллекцию серьезным активом — Херсонским нефтеперерабатывающим комплексом (ООО “Всеукраинский промышленный союз”).

В середине ноября прошлого года холдинг ВЕТЭК Курченко в официальном пресс-релизе сообщил о завершении сделки.

Компания была приобретена у группы “Инфокс”, собственником которой является бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

Херсонская перевалка отлично вписывалась в бизнес-модель Курченко. Мощности комплекса позволяли осуществлять перевалку около 1 млн тонн топлива в год и принимать танкеры дедвейтом до 10 000 тонн. Это дало группе ВЕТЭК, доля которой на рынке нефтепродуктов Украины достигала 20%, возможность еще больше увеличить импорт топлива.

Но революция в Украине и последующие уголовные расследования деятельности компаний ВЕТЭК поломали планы Курченко.

В конце февраля Министерство внутренних дел открыло дело по подозрению в незаконном импорте топлива в Украину с использованием Херсонского нефтеперерабатывающего комплекса.

“Служебные лица ООО “Всеукраинский промышленный союз” оформляли документы на импорт сырья, хотя на самом деле ввозили в Украину уже нефтепродукты, — рассказал изданию один из следователей. — Такая схема позволяла избегать уплаты налогов и государственных пошлин”.

В итоге Печерский районный суд Киева наложил арест на 7,3 тыс. тонн нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах Херсонской нефтеперевалки.

После начала расследования нефтеперевалка остановила работу, а за самим активом начала охотиться группа “Приват”, одним из владельцев которой является губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Как сообщил руководитель одного из крупных украинских нефтетрейдеров, представители Привата с весны этого года ведут переговоры о приобретении Херсонской перевалки.

“Переговоры начались еще в мае и продолжаются до сих пор, — рассказал собеседник. — Они не могут договориться из-за следственных действий, поскольку неясно, когда будет снят арест с активов и перевалка снова может заработать”.

С руководством ООО “Всеукраинский промышленный союз” (подконтролен ВЕТЭК) связаться не удалось. Пресс-служба МВД отказалась от комментариев, ссылаясь на следственную тайну.

Как пишет издание, если группа “Приват” оформит контроль над Херсонской перевалкой, то закрепит за собой монополию на рынке перевалки нефти и нефтепродуктов в Украине.

Сегодня днепропетровской бизнес-группе принадлежат все крупнейшие нефтеперевалочные комплексы Украины. Одесской перевалкой владеют компании “Привата” — Одессанефтепродукт, Синтез Ойл и Эксимнефтепродукт. Ильичевский топливный терминал также принадлежит структурам Игоря Коломойского и его партнеров.

Порт Южный принадлежит государственной “Укртранснефти”, которую возглавляет ставленник днепропетровского губернатора Александр Лазорко.

“Если Херсонская нефтегавань отойдет “Привату”, то это означает полную монополию по перевалке нефти и нефтепродуктов, — говорит заместитель директора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев. — В собственности других бизнесменов останутся небольшие перевалки, которые не делают погоды на рынке”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.