Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Арбузов признал, что 10 млрд. евро для евроинтеграции Украины будет вполне достаточно

[14:01 02 декабря 2013 года ]

Украина рассчитывает прописать с ЕС “дорожную карту”, которая дала бы ответы на стоящие перед страной риски, и оценивает необходимый размер помощи, которая может быть предоставлена в виде кредитов, примерно в EUR10 млрд, сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов, пишет Интерфакс-Украина.

“Примерно в сентябре я подавал расчеты: нам достаточно было EUR3-5 млрд — эта та сумма, которая бы дала возможность нас поддержать, чтобы запустить модернизацию. Сегодня кризис углубился, надо снова сделать расчеты и выйти на какую-то сумму, но это не сумма EUR160 млрд, это EUR10 млрд, может быть. И то мы просили кредитные линии: когда придет время, мы вернем”, — сказал он в эфире телеканала ICTV в воскресение.

По его словам, озвученная ранее в правительстве сумма евроинтеграционых нужд в размере EUR160 млрд — лишь теоретические расчеты. “Речь идет о переоборудовании рабочих мест на протяжении 10 лет. Это теория, чистая теория”, — пояснил первый вице-премьер.

С.Арбузов отметил, что взаимопонимание с ЕС относительно необходимой помощи Украине для минимизации рисков, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации, было достигнуто еще до саммита в Вильнюсе.

“Я говорю не об условиях ассоциации, а о тех условиях, которые мы планировали решить до подписания и после подписания. Каждый раз, кода мы были в Европе, мы находили взаимопонимание, но на бумагу не положили… Самый чувствительный вопрос, который я вижу, что мы не успели на 29-е (ноября)”, — пояснил он.

Первый вице-премьер сообщил, что договоренность о создании такой “дорожной карты” достигнута. “Сегодня мы эту ситуацию исправим, создадим рабочую группу. Конец этой карты и будет началом Соглашения об ассоциации”, — сказал он.

С.Арбузов добавил, что социально-экономическая ситуация усложнилась из-за того, что пока не оправдались ожидания о возобновлении сотрудничества с МВФ, пересмотра цены на российский газ, на улучшение отношений с Россией, развитие которых оказалось, наоборот, более болезненным.

Он затруднился спрогнозировать, сколько времени может занять работа двусторонней комиссии с ЕС, однако допустил, что на это может понадобиться около месяца, а, кроме того, могут быть созданы трехсторонние комиссии с участием РФ или других заинтересованных сторон, так как Украина не должна забывать о своем традиционном рынке.

“Я считаю, что как только Европа согласиться создать с нами рабочую группу, мы максимально ускорим (подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС). Однозначно, соглашению быть. Как только “дорожная карта” выписана, сразу переходим к подписанию”, — подчеркнул С.Арбузов.

По его словам, правительство должно заботиться обо всем бизнесе Украины, а не только о бизнесе, который хочет в Европу, забывая о том, который работает с Россией.

“Ничего не случилось такого, чего нельзя вернуть”, — считает первый вице-премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.