Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья нардепа Крулько за время его депутатства построила гостиничный бизнес в Закарпатье

[12:45 13 октября 2023 года ]

Журналисты нашли связи нардепа от “Батькивщины” Ивана Крулько и его брата, местного депутата от той же политсилы, с сетью отелей Apartel на западе страны. Бизнес появился и развивается после попадания Крулько в Верховную Раду. А последний объект был открыт во время полномасштабной войны. Об этом идет речь в расследовании Bihus.

В начале сентября Иван Крулько был среди депутатов, которые не поддержали открытие реестра электронных имущественных деклараций. Он объяснил свое нежелание голосовать по соображениям безопасности во время войны.

Как обнаружили журналисты, в июне нардеп присутствовал на открытии частного гостинично-ресторанного комплекса Apartel Uzhhorod. Лента перерезала его младший брат — Василий Крулько — депутат Закарпатского областного совета от “Батькивщины” с 2020-го года.

В 2021 году нардеп Крулько также присутствовал на открытии отеля Huston в Хусте (отель также указан на сайте Apartel). А в 2020 году жена нардепа стала владелицей апартамента в первом апарт-отеле сети Apartel в Шаяне.

При этом брат нардепа дает интервью как соучредитель сети Apartel, хотя по данным реестра юрлиц не является совладельцем компаний, задействованных в возведении и функционировании сети Apartel. Это может свидетельствовать о том, что официально в бизнесе Apartel фигурируют не все, кто за ним стоит.

Зато теща Василия Крулька — Оксана Сабадош — в реестре юрлиц указана владелицей ряда фирм, оперирующих землей под будущими комплексами Apartel Skhidnytsya и Apartel Rikka Khust и возводимой там недвижимостью.

Также теще Крулька-младшего принадлежат праву на товарный знак Apartel.

Кроме того, журналисты обнаружили связь нардепа Ивана Крулько и его семьи с несколькими лицами, которые в публичной коммуникации также упоминаются как соучредители (партнеры) сети Apartel: Сергей Максименко, Михаил Мадярчик и Артем Орл.

В частности, журналисты зафиксировали, как нардеп Крулько приезжал в Верховную Раду в 2021 году на микроавтобусе Mercedes-Benz V250 Сергея Максименко. По данным прошлых партийных отчетов, микроавтобус арендовала у Максименко партия “Батькивщина” — за средства налогоплательщиков, которые парламентские силы получают на финансирование своей деятельности из бюджета.

В 2023-м уже жена нардепа Крулька регулярно ездит на другом автомобиле Сергея Максименко — кроссоверы Lexus NX200. Иван Крулько заявил журналистам, что его жена арендует этот автомобиль.

В комментарии журналистам Иван Крулько заявил, что не имеет никакого отношения к сети Apartel и не получает доходы от ее деятельности. На вопрос относительно части его брата в этом бизнесе нардеп ответить затруднился.

Интересно, что за время работы в парламенте имущественное положение народного депутата Ивана Крулько значительно улучшилось. Накануне избрания в 2013 году он с семьей владел квартирой в Броварах, 6-летней Honda Civic и участками в Киевской и Херсонской областях.

В 2019 году его семья владела уже двумя квартирами в престижном столичном ЖК “Французский квартал 2”, паркоместом в этом же комплексе, боксом в гаражном кооперативе, двумя кроссоверами BMW X1 и X5 — 2011-го и 2016-го года выпуска, а также частью упомянутой земли на Киевщине и Херсонщине.

Нардеп объясняет это тем, что он успешно продавал предварительное имущество и инвестировал в квартиры в столице на этапе строительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.