Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья жены главы АМКУ Павла Кириленко приобрела имущество на 70 млн гривен

[11:50 22 марта 2024 года ]

Семья главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павла Кириленко в период 2020-2023 годов приобрела недвижимость и автомобили общей стоимостью более 70 миллионов гривен. В частности, большой особняк и два земельных участка под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице, два кроссовера, три квартиры с паркоместами в элитных жилых комплексах Киева и четверо апартаментов в Ужгороде. Об этом говорится в расследовании проекта Схемы.

Журналисты выяснили, что это имущество в основном оформлено на родственников жены Кириленко (родителей-пенсионеров и бабушку), семья приобрела в период, когда он возглавлял Донецкую областную администрацию и до его перевода в Киев на должность главы АМКУ в 2023 году. При этом, никто из родственников не имеет бизнеса, а официальных доходов семьи не хватило бы, чтобы приобрести все это ценное имущество.

В комментарии “Схемам” Кириленко заявил, что источник состояния — это стартовый капитал семьи, который был сформирован в 90-е годы, когда бабушка его будущей жены выгодно продала акции завода “Стирол” в Горловке, полученные ею как работницей завода. Найти официальное подтверждение этим операциям журналистам не удалось.

Родственники Кириленко также не смогли предоставить документальных подтверждений этой версии происхождения состояния семьи, заявляя, что “все осталось в оккупированной Горловке”.

В расследовании сказано, что в 2020 году тесть Кириленко — Александр Матиенко купил под Киевом 25 соток земли и дом (228 м.кв.). Согласно договору купли-продажи, за это он заплатил примерно 4 млн грн. Однако Схемы нашли архивное объявление о продаже этого дома — в 2020 году он стоил примерно 430 тысяч долларов (10 млн грн по курсу на 2020 год). В апреле 2021 года Матиенко купил в том же коттеджном городке еще 25 соток за 1,8 млн грн.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, в августе 2022 года, тесть Кириленко купил имущественные права на апартаменты в элитном жилом комплексе Ужгорода (90 и 74 кв.м). Согласно договору купли-продажи, Матиенко заплатил за эти апартаменты 800 и 640 тысяч гривен. Журналисты утверждают, что рыночные цены были значительно выше — 7 и 6 миллионов гривен. Жена Матиенко также в этот период купила квартиру в элитном комплексе Ужгорода и четыре паркоместа.

Также теща Кириленко в 2023 году стала обладательницей двух элитных квартир в Киеве. Речь идет о ЖК Obolon Plaza. В комментарии журналистам Кириленко сказал, что у семьи его жены много сбережений для того, чтобы купить эту недвижимость.

“Они имели активы, в том числе и в виде акций, сертификатов предприятия Стирол. И потом они реализовывались в зависимости от их цены. Альбина Винникова — это прабабушка моих детей, она работала и акции реализовывала она”, — заявил он.

Кроме этого, Схемы нашли офисное помещение, элитные авто и другую недвижимость у семьи главы АМКУ. В то же время ни Кириленко, ни его жена, согласно декларациям, не имели средств для приобретения недвижимости.

Павел Кириленко стал главой АМКУ в сентябре 2023 года. До этого он занимал должность председателя Донецкой ОВА. Он заменил на этом посту Ольгу Песчанскую.

Кириленко возглавлял Донецкую ОГА с 5 июля 2019 года по 5 сентября 2023 года. До этого занимал должность военного прокурора Ужгородского гарнизона Западного региона Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.