Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня парламент займется пенсионной реформой

[10:10 16 июня 2011 года ]

В повестку сегодняшнего заседания Верховной Рады внесен законопроект о пенсионной реформе. Об этом сообщает Радио “Свобода”, передает “Зеркало недели”.

В расписании парламента рассмотрение этого вопроса намечено на 16.00. Помимо правительственного законопроекта №7455 будут рассмотрены альтернативные законопроекты: депутатов от фракций “НУ — НС” и БЮТ (№7455-1, “о единых принципах пенсионного обеспечения граждан и стипендии работникам культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения и некоторым другим категориям лиц”) и Арсения Яценюка (№7455-2, “о реформировании пенсионной системы, обеспечении ее финансовой стабильности и внедрении обязательной накопительной системы пенсионного страхования”).

Впрочем, почти не вызывает сомнений, что основное внимание будет уделено именно правительственной инициативе. Ведь за внесение пенсионной реформы в повестку дня голосовали, в основном, депутаты фракций Партии регионов и Народной партии, а также группы “Реформы ради будущего” (“пенсионные” законопроекты вносились в повестку дня одним пакетом).

По словам председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, по всем противоречивым вопросам предложены компромиссные решения. В частности, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 годов отсрочивается на пять шагов, а чтобы заинтересовать женщин как можно позже выходить на пенсию, им будут насчитываться надбавки.

Между тем, член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда депутат из фракции БЮТ Андрей Павловский утверждает, что противоречивых моментов в законопроекте значительно больше. “Там и выплаты работающим пенсионерам, там и увеличение минимального трудового стажа на десять лет”, — сказал депутат.

Отметим, что доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет.

Кроме того, все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин — с 25 до 35 лет.

Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих — 62 года. Однако этот возраст будет максимальным и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя.

По-прежнему предлагается увеличить необходимую выслугу для военнослужащих — с 20 до 25 лет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.