Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Себестоимость строительства в Украине за 2023 год выросла до 20%

[10:30 27 декабря 2023 года ]

Себестоимость строительства за 2023 год выросла до 20%, что повлияет на рост цен в 2024 году, сообщила руководитель департамента продаж Greenville Kyiv Сусанна Караханян в комментарии “Интерфакс-Украина”.

“Себестоимость строительства повсюду возросла примерно на 15-20%, наши проекты не исключение. Это повлияет на стоимость квадратного метра: за следующий год цены вырастут, однако не критично, потому что девелоперы пытаются поддерживать спрос”, — сказала она.

Сейчас в жилом комплексе Greenville на Печерске стоимость квадратного метра в готовом доме в среднем составляет 2,4 тыс. у.е., а в строящемся — 2 тыс. у.е. В Greenville Park средняя цена квадратного метра на стадии строительства — 1,9 тыс. у.е.

По словам Караханян, в 2023 году продажи, спрос, строительство, логистические и оперативно-производственные процессы адаптировались к условиям военного положения. Во второй половине года заметно возрос спрос: люди начали возвращаться в Украину.

“В ЖК Greenville на Печерске осенью этого года мы сдали в эксплуатацию две новые секции, а в следующем году планируем начинать еще одну. На объекте Greenville Park мы в этом году почти завершили все монолитные работы — динамика строительства высока, несмотря на все препятствия военного времени “, — сказала она.

По наблюдениям эксперта, сейчас условия на рынке диктует покупатель, девелоперы подстраиваются под инвесторов. Увеличился срок заключения сделки, сейчас этот процесс занимает месяц и больше, покупатели ищут наиболее выгодные для себя условия. Также инвесторы не готовы вкладывать средства в проекты на ранних стадиях строительства, оценивая риски. Приоритет отдается квартирам в домах на финальных или готовых этапах. Если раньше покупатели рассматривали покупку жилья как удачную инвестицию для сохранения средств или прибыли, то сейчас квартиры покупают, прежде всего, для себя и семьи.

В общем, при выборе жилья внимание покупателя сосредоточено на трех аспектах: безопасность, функциональность, рациональная планировка. “Делают выбор в пользу проектов с подземным паркингом (который служит укрытием), удаленных от военно-промышленных объектов. Конечно, инвестор также обращает внимание на конструктивные преимущества комплекса, качество строительных материалов”, — сказала Караханян.

Как сообщается на Единой государственной электронной системе в сфере строительства, сертификат о принятии в эксплуатацию двух секций ЖК Greenville на Печерске выдан 29 сентября 2023 года. У них в общей сложности 250 квартир. Здание имеет 23 этажа плюс 4 подземных, его общая площадь 34,85 тыс.кв.м, жилая — 21,083 тыс.кв.м. Отмечается, что сметная стоимость объекта, принятого в эксплуатацию, 354 млн. 968,37 тыс.грн.

Согласно данным портала новостроек ЛУН, девелопер проекта, Greenville, работает с 2007, за это время сданы в эксплуатацию 26 жилых домов, шесть в процессе строительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.