Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сайты Сергея Курченко “добывают” криптовалюту, используя мощности компьютеров посетителей

[16:50 26 сентября 2017 года ]

Более 2 миллионов сайтов в мире, среди которых украинские, используют компьютеры своих посетителей для майнинга криптовалют. Об этом сообщает The Watcher.

Всего через неделю после появления кода CoinHive, майнера криптовалюти Monero, к нему одновременно подключилось более 2,2 миллиона пользователей по протоколу WebSocket.

Вместе они генерируют мощность в 13,5 мегахешей в секунду, что примерно равно 5% от всего майнингового пула блокчейна Monero, рассказали разработчики CoinHive в своем блоге.

По словам разработчиков, еще 15 сентября у них был только один сервер, а через неделю пришлось расширяться до 28 веб-прокси, шести веб-серверов, двух серверов с базами данных и двух виртуальных серверов для поддержки работы системы.

CoinHive позиционирует себя как альтернативу рекламным баннерам, и дает возможность заработка для сайтов. Идея в том, что JavaScript использует мощности компьютера пользователя, зашедшего на сайт. Пока пользователь смотрит контент на сайте, его компьютер майнит криптовалюту для владельца сайта.

Некоторые сайты внедряют майнер скрыто и пользователи обращают внимание на то, что что-то происходит только тогда, когда их компьютеры включают вентиляторы охлаждения на полную мощность для охлаждения процессора.

В CoinHive собираются выпустить обновление своей библиотеки, в рамках которого пользователю сайта нужно будет самостоятельно подтверждать, что он хочет отдавать ресурсы компьютера на майнинг.

Интересно, что пользователи начали замечать, что некоторые украинские ресурсы уже используют технологию. Например, сайты, входящие в холдинг УМХ — Football.ua, Korrespondent.net, iSport.ua, tochka.net. Об этом написал в Facebook Evg Bell.

После реакции пользователей Football.ua убрал скрипты с сайта и извинился.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.