Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саудовский кронпринц осенью угрожал США существенным экономическим уроном

[13:20 12 июня 2023 года ]

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман говорил о возможности причинить экономический ущерб США и пересмотреть отношения обеих стран из-за спора Эр-Рияда и Вашингтона по нефтяной тематике осенью 2022 года, сообщает The Washington Post со ссылкой на документ американской разведки.

“Прошлой осенью президент США Джо Байден обещал последствия для Саудовской Аравии из-за ее решения сократить добычу нефти — на фоне высоких цен на энергию и приближающихся промежуточных выборов в США. Саудовское правительство выступало вежливо в защиту своего решения — публично”, — напоминает газета.

“Однако, согласно секретному документу, попавшему в распоряжение The Washington Post, кронпринц Мухаммед бин Салман угрожал фундаментальным образом изменить отношения США и Саудовской Аравии и причинить значительные экономические издержки, если США предпримут меры в связи с сокращением нефтяной добычи”, — отмечает издание.

Данный документ оказался среди прочих, очутившихся в распоряжении общественности из-за недавней масштабной утечки в США секретных данных. При этом неясно, озвучивал ли кронпринц прямо такие угрозы американским официальным лицам или о его словах стало известно благодаря перехвату электронной разведкой.

Предположительно принц также заявлял, что “не хочет более вести дела с администрацией США”.

Между тем в Совете нацбезопасности США заявили, что не осведомлены о подобных угрозах Эр-Рияда. В посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне такую информацию комментировать не стали.

Согласно другому документу американской разведки, полученному в результате утечки, королевство планировало расширять отношения с КНР и закупать у нее БПЛА, баллистические и крылатые ракеты, системы слежения. В Вашингтоне впоследствии утверждали, что опасения о возможных поставках китайских вооружений королевству были чрезмерными, и этот вариант событий не воплотился в реальность.

Между тем, напоминает The Washington Post, несмотря на угрозы Байдена, взаимодействие США с Саудовской Аравией, в том числе с кронпринцем, продолжается. Ранее в королевстве побывали советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, координатор по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк и старший советник по глобальной энергобезопасности в Госдепе Амос Хохштейн. На этой неделе Мухаммед бин Салман и госсекретарь США Энтони Блинкен вели переговоры в Джидде. В частности, речь шла о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, об урегулировании конфликта в Йемене, о боевых действиях в Судане.

Однако после переговоров глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд приветствовал бы содействие США в развитии саудовской ядерной программы; в противном случае королевство может сотрудничать с другими силами для реализации этой цели. Министр также сказал, что взаимодействие Саудовской Аравии с Китаем, вероятнее всего, будет расширяться, однако это не помешает отношениям королевства с США.

The Washington Post отмечает, что Саудовская Аравия пытается представить себя на мировой арене в качестве независимого глобального игрока. Королевство восстанавливает отношения с Ираном, способствовало возвращению Сирии в Лигу арабских государств, урегулирует разногласия с Катаром и участвует в стабилизации обстановки в Йемене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.