Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саша Вилкул распилит 422 млн гривен на ремонте дорог в Кривом Роге по секретным ценам

[08:20 22 марта 2024 года ]

Департамент развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета 14 марта по результатам тендера заказав ООО “Весталяхстрой” текущий ремонт улиц и дорог коммунальной собственности города общей стоимостью 421,51 млн грн. За эти средства фирма продолжит ремонтировать улицы и дороги Кривого Рога до конца этого года, сообщают “Наші гроші” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Речь идет о холодном фрезеровании, устройстве асфальтобетонного покрытия и покрытии из плитки, ямочном ремонте, ликвидации вибоин, нанесении разметки, ремонте канализационных колодцев и водоотводе.

Согласно локальным сметам, официальная средняя зарплата путевых рабочих будет составлять около 16 тыс. грн. Но на зарплату предусмотрено только 2,5% цены договора (10,59 из 421,51 млн грн), как и в прошлом году (3,44 из 133,43 млн грн).

Работы будут оплачиваться в течение десяти рабочих дней после их выполнения.

В прошлом году тендер на содержание дорог Кривого Рога выиграла эта компания. Тогда цены щебеночно-песчаной смеси, бетона и песка в смете были выше рынка. По другому контракту цены соли для посыпания дорог Кривого Рога от “Весташляхстроя” были завышены по меньшей мере в полтора раза. После скандала мэрия снизила цену соли так, что стоимость подряда снизилась на 11 млн грн.

В этих случаях была опубликована итоговая ведомость ресурсов, что позволило сравнить цены стройматериалов с рыночными ценами. В настоящее время же обнародованы были только договорная цена и локальная смета, содержащая только цены работ. Поэтому цены стройматериалов неизвестны, и невозможно сказать, насколько они завышены по сравнению с рыночными.

Монополист на текущий ремонт и содержание дорог в Кривом Роге “Весталяхстрой” получил подряд без конкуренции, потому что на тендер больше никто не пришел. Основателями фирмы сейчас являются:

  •       Анна Лаврешина;
  •       ООО “Гринфорт-С”, принадлежащее Самвелу Еганяну и АО “ЗНИКИФ “Нортон”, где наибольшую долю 5% имеет ЧАО “Страховая компания “Велес”; супруги Сардарянов;
  •       Менахем Мендел Эдери, являющийся сыном главного раввина Кривого Рога Лирона Эдери.

Лаврешина вместе с Наталией Евсюковой владеет криворожским ООО “Нара-Авто”, как торгует автомобилями. В свое время им руководил Игорь Лаврешин, а ныне руководит Александр Евсюков. Эти двое были помощниками умершего бывшего нардепа от Партии регионов и “Оппоблока” Константина Павлова. В 2020-2021 году последний был мэром Кривого Рога от “ОПЗЖ”.

Кроме того, ранее соучредительницей фирмы “Нара-Авто” была Надежда Любоненко — супруга экс-мэра Кривого Рога и бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Любоненко.

Павлов в свое время был заместителем Юрия Любоненко и Юрия Вилкула в должности мэра, однако и после этого эти трое продолжали вместе участвовать в мероприятиях в Кривом Роге.

До 2012 года “Весталяхстроем” совладела Карине Сардарян — жена одесского бизнесмена Сурена Сардаряна. Последнего связывает многолетняя дружба и совместные бизнес-интересы с исполняющим обязанности мэра Кривого Рога и депутатом Криворожского горсовета от собственной партии Юрием Вилкулом, а также его сыном Александром Вилкулом, ранее председателем Днепропетровской ОГА и нардепом от “Оппозиционного блока”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-03-23 10:04:22] [<Не определено>]

У власти дорлжны осьтаваться те люди которые не состояли опзж ,пр,всяких комунятских партиях?незабываем что Москва до войны их не плохо "подкармлевала"?а сейчас все "переобулись"и продолжают керувать?вышему руководству УКраины стоит призадуматься ?

[2024-03-22 19:25:46] [ Аноним с адреса 5.248.108.* ]

наші гроші за для приколу написали ВестаЛяхбуд, а укррудпром тупо скопіпиздив статтю ))) доречі яке відношення віделкула меньшого до бюджету

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.